Проблемы щитовидной железы

№ 12 664 Эндокринолог 02.04.2014

Здравствуйте доктор. Помогите пожалуйста разобраться в моей проблеме. Осенью сдала анализ на ТТГ -результат-8мМЕ/л(норма0.3-4.0мМЕ/л). Т. К. Результат сразу не узнала никакого лечения не получала. В марте 2014г. Пересдаю анализ в двух разных клиниках -результат 1.23 и 1.3. Практически одинаков. На УЗИ щитовидной железы (сделала в 3 клиниках) практически одинаковые результаты, но объем на одном общий объем-6см. Куб(N жен. До 18 см. Куб. ), на втором 18.9 куб. См. И делала контрольный-12.4см. Куб. Разница между УЗИ 10 дней. В правой доли узел 5х3мм. Уровень сахара в норме. Биохимический анализ тоже, практически все в норме. Немного повышен фибриноген при норме 2-4, у меня- 5.6. Гемоглобин-155. А также низкий ЛПНП-0.42(норма 1.68-4.53мкмоль/л). Триглицерид в норме. Чувствую себя не очень хорошо, набрала вес-сбросить не могу, повышена потливость, отеки, лицо, на мой взгляд, серовато-желтое, усталость. Сухости во рту практически нет. Жидкости пью мало. Возможно ли в течение полугода изменение ТТГ в такой степени. И такая разница в объеме щитовидной железы. О чем это может говорить? А также-низкий уровень холестерина? Спасибо. С уважением Ирина.

Черкас Ирина, г.Зея

ОТВЕТИЛ: 21.07.2014 Мария Николаевна Санкт-Петербург 0.0 врач-эндокринолог

Здравствуйте! Читая ваше сообщение, складывается такое впечатление, что гипотиреоз у вас есть: то он субклинический, то потом через какое-то время гормональная функция щитовидной железы нормализуется. В зависимости от уровня ТТГ, жалоб, осмотра и других методов исследования и назначается терапия. Общий объём щитовидной железы у вас нормальный. Какие контуры и какая эхогенность у узла? Свободный Т4, антитела к ТГ и ТПО сдавали? Что касается фибриногена, то при гипотиреозе он имеет право быть повышен. Показатель ЛПНП смотрится в совокупности всей липидограммы (общий холестерин, ЛПВП, ЛПНП, коэффициент атерогенности, триглицериды).