Как правильно принимать "Тонзилотрен" при планировании беременности?

№ 12 669 ЛОР 03.04.2014

Добрый день, Доктор! У меня следующий вопрос: осенью прошло года ЛОР-врач прописывала мне препарат "Тонзилотрен" при обострении у меня хронического тонзиллита. Отмечу, что тонзиллит у меня тогда был в первый раз, до этого ни разу не проявлялся. Врач прописала принимать его 2 месяца, потом сделать полгода перерыв и принимать снова 2 месяца и так 1. 5 года. Я закончила принимать "Тонзилотрен" в декабре 2013. Летом этого года мы с супругом планируем беременность. Скажите, пожалуйста, когда мне лучше пропить этот препарат еще раз, чтобы он не навредил зачатию, но и в то же время, я волнуюсь, чтобы осенью не было обострения уже при беременности? И можно ли его пропить чуть раньше, чем через полгода? Заранее благодарю Вас за ответ и за потраченное время!

Марина, Казахстан, Актобе

ОТВЕТИЛ: 17.05.2014 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Марина! При планировании беременности правильнее всего провести курсовое лечение всех заболеваний имеющихся у Вас и у супруга и после этого через 1 - 2 месяца планово беременеть