Какие препараты пить, чтобы избавиться от найденных бактерий?

№ 16 350 ЛОР 06.12.2014

Здравствуйте, мне 20 лет, пол-муж. У меня хрон. Тонзиллит c детства. Горло болит постоянно. Последних 3 месяца по вечерам субфебрильная температура, слабость, потливость, каждый день болит голова. Два месяца назад поставили диагноз умеренная наружная гидроцефалия. Пролечился диакарбом, но голова болит ежедневно. ОАК- пониженны лейкоциты и нейтрофилы, повышенны моноциты, остальные показатели в норме. Ревмо пробы-норма. ТТГ, СТ3-норма. Мазок из зева - нашли klebsiella pneumoniae титр 5 кл/мл( чувствительны цефуроксим, цефотаксим, норфлоксацин, нитрофурантоин) и haemoph. Parainflyenzae титр 4 кл/мл (чувствителен ампициллин). Назначили норбактин 14 дней по 400 мг 2 раза в день и флемоклав солютаб 7 дней. Правильно ли назначили лечение, если норбактин применяется в основном при кишечных и мочеполовых инфекциях, а флемоклав не действует на haemoph. Parainflyenzae?

Сахаров Константин, Екатеринбург

ОТВЕТИЛ: 07.12.2014 Горин Дмитрий Семёнович Москва 0.0 врач оториноларингог амбулаторного приема и хирург

Здравствуйте. Данный возбудетель хорошо подвергается антибактериальной терапией препаратом Супракс 500 мг по 1т 1 р/д 7 дней, если у вас нет на него аллергии Если у вас хронический тонзиллит, то до приема антибиотика я бы вам посоветовал сдать биохмию крови на АСЛО, СРБ, ревматоидный фактор- маркеры хр тонзиллита и провести курс промываний лакун небных миндалин. После этого сдать еще раз мазок из зева и если вновь высеится клебсиелла, то только тогда пить антибиотики Д.С.Г.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 07.12.2014 Сахаров Константин, Екатеринбург

Дмитрий Семенович, спасибо за ответ! Вы порекомендовали пить Супракс (цефиксим) 500 мг в день 7 дней от klebsiella pneumoniae и haemoph. Parainflyenzae, но в анализе мазка из зева этот антибиотик не указан, как чувствительный к данным бактериям. Все равно его можно пить? В дозировке он идет по 400 мг, мне принимать тогда по 1.5 таблетки? АСЛО, СРБ, ревматоидный фактор сдавал - норма. Простите, не понял сокращение "Д. С. Г. " во фразе "пить антибиотики Д. С. Г. "