Расшифровать анализ на гепатит с

№ 12 748 Инфекционист 09.04.2014

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Муж год назад лечился от гепатита С. Заключение: полная ремиссия. Вчера сдал анализ. Антитела к гепатиту С обнаружено. Core +. NS 3+. NS 4+. NS 5 -. Поясните: означает ли это, что гепатит С есть?

Кулагина Людмила, Москва

ОТВЕТИЛ: 09.04.2014 Измайлова Елена Москва 0.0 врач-терапевт

Здравствуйте. Да, гепатит С у Вашего супруга есть. Напишите, если можно, в каком ЛПУ он лечился? там написали заключение такое? Дело в том, что в России мало, где гепатит С и В лечат. И т.к. это вирус, радикально вылечить его невозможно, можно только "загнать" в ремиссию.

ОТВЕТИЛ: 10.04.2014 Измайлова Елена Москва 0.0 врач-терапевт

Здравствуйте. Да, гепатит С у Вашего супруга есть. Напишите, если можно, в каком ЛПУ он лечился? там написали заключение такое? Дело в том, что в России мало, где гепатит С и В лечат. И т.к. это вирус, радикально вылечить его невозможно, можно только "загнать" в ремиссию.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 10.04.2014 Кулагина Людмила, Москва

Лечился в 1 инфекционной на Волоколамском шоссе. Получается ему опять придется лечиться?

ОТВЕТИЛ: 10.04.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Данный анализ будет положительный всю жизнь, контроль лечения по нему не проводится. С ув., Александров П.А.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 10.04.2014 Кулагина Людмила, Москва

Подскажите пожалуйста необходимо ли сдать ПЦР, чтобы удостовериться? Очень переживаем, что заболевание снова прогрессирует и опять придется лечиться.

ОТВЕТИЛ: 11.04.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Да, необходимо сдать ПЦР. С ув., Александров П.А.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 12.04.2014 Кулагина Людмила, Москва

Сдали ПЦР. Отрицательный результат. Означает ли это, что лечение не нужно?

ОТВЕТИЛ: 14.04.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Не требуется.

ОТВЕТИЛ: 29.04.2014 Измайлова Елена Москва 0.0 врач-терапевт

Людмила добрый день. Можете обратиться в центр по изучению печени (г.Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 10, тел.8 (495) 995-53-87), там успешно лечат вирусные гепатиты В и С.

ОТВЕТИЛ: 29.04.2014 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Людмила! ремиссия заболевания не выздоровление, а отсутствие его развития поэтому антитела есть и будут. К сожалению гепатит С относится к тем заболеваниям которые не исчезают и не вылечиваются по крайней мере на сегодняшний день, а анализы проводить надо так же как и проводить профилактику что бы не активировалось заболевание