Эффективны ли препараты для лечения камней в желчном пузыре.

№ 12 777 Терапевт 11.04.2014

Здравствуйте! Меня зовут Георгий, мне 57 лет. Недавно я сделал УЗИ желчного пузыря, УЗИ показало наличие камней в кол-ве 2 шт. 0.5мм. И 0.9мм и большое кол-во осадка. Подскажите есть ли эффективный препарат для их растворения, например холудексан на сколько эффективен? Или всё же придётся в дальнейшем делать операцию и все препараты малоэффективны или не эффективны?

Георгий, Усть-Каменогорск

ОТВЕТИЛ: 11.04.2014 Прутян Григорий Валерьевич Санкт-Петербург 0.0 Врач-дерматовенеролог

Препараты для "растворения" желчных камней эффективны в-основном только в том случае , если эти камни холестериновые. Почитайте здесь: http://surgeryzone.net/info/informaciya-po-gastroenterologii/rastvorenie-zhelchnyx-kamnej.html

ОТВЕТИЛ: 12.04.2014 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Во-первых, наличие камней в желчном пузыре говорит о наличии желчекаменной болезни. А это не только и не столько камнеобразование, это в первую очередь потеря функции стенок желчного пузыря. Во-вторых, применение так называемых растворителей в подавляющем большинстве приводит к развитию целого ряда весьма и весьма серьёзных осложнений (панкреатит, панкреонекроз, механическая желтуха, холангит, абсцессы печени и т.д.). Самый оптимальный на сегодняшний день способ лечения ЖКБ – оперативный. Подробнее http://doctor-maximov.ru/gkb/