Лечение таблетками Серената+Сероквель

№ 2 646 Психотерапевт 20.09.2012

Добрый день! Недавно начала встречаться с МЧ, который уже 10 лет принимает данные препараты (особенно Серената, как он мне в последствии рассказал, минимум 2раза в неделю), стоит на учете и периодически проходит обследование. Я изучила инструкции по данным таблеткам, но необходимой для себя информации так и не нашла, необходима помощь специалиста. У меня вопрос: данный комплекс (и дальнейшие действия с постановкой на учет и т.д.) однозначно назначается для больных шизофренией? Если нет, то насколько поведение его может быть опасно в современных условиях? И самый, пожалуй, важный вопрос: насколько есть вероятность, что данные симптомы (или другие...) не скажутся на потомстве. Очень хочу с этим разобраться. Заранее спасибо за внимание!

Елена, Москва

ОТВЕТИЛ: 25.09.2012 Алтунин Александр Иванович Москва 0.0 зам.директора

Психотропные препараты сами по себе могут вызвать различного рода нарушения в период зачатия. А вероятность заболевания у ребенка от больного мужчины, в частности шизофрении, не больше 25%. Другой вопрос, что вам нужно проконсультироваться с опытным психиатром для уточнения прогноза данной формы болезни. А кроме того, в ряде случаев, поведение самого больного может вызывать и психологические и психические изменения у детей. Нужно учитывать индивидуально-специфические особенности конкретного человека..