Сильная боль после операции при оскольчатом переломе голени со смещением

№ 28 024 Хирург 05.01.2016

Здравствуйте, пациенту 51год, оскольчатый перелом голени со смещением. 5 дней назад сделали операцию и поставили пластины. Пациент испытывает сильную ноющую боль. Во время операции сломалось сверло и часть его осталась в кости. Скажите, пожалуйста, нормально ли, что боль только усиливается спустя 5 дней после операции? Врачи перестали колоть обезболивающее, антибиотики и ставить капельницы, объясняя это возможностью появления язвы и кровотечения. Можно ли принимать обезболивающие таблетки и какие? Сколько примерно может длиться боль? Может ли быть осложнение и боль из-за остатка сверла в кости? Заранее спасибо за ответ.

Елена, Ростов-на-Дону

ОТВЕТИЛ: 05.01.2016 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Если говорить в общем, то после операции интенсивность болей должна снижаться. Нарастающий характер болей говорит о развитии осложнений. Для выявления истинной причины необходимо провести R-контроль и ЦДС сосудов. И чем скорее - тем лучше.