СИЛЬНОЕ ПОХУДЕНИЕ

№ 12 844 Педиатр 14.04.2014

Здравствуйте. Ребенку 4 года. За год ровно он похудел на 2. 5 кг. Очень заметно! Был всегда пухлый а теперь кожа да кости. Рост 110 см, вес 16950. А год назад весил 19250. За этот год конечно много болел-аденоиды нашли 2 степени, 4 раза за 4 месяца обструктивный бронхит, еще писает ночью в кровать и тик был нервный(у нас моявился еще ребенок полгода назад), тик сейчас прошел-но вид болезненный у сына, синяки под глазами. Еще мы в этом году впервые пошли в сад. Конечно мнного болели и стрессы но похудение такое сильное. Отчего? Что делать? К КАКОМУ ВРАЧУ ОБРАЩАТЬСЯ?

Тя-Сен Вероника, Москва

ОТВЕТИЛ: 14.04.2014 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Вероника! Ребенок часто и достаточно тяжело болел, к тому же при аденоидах наблюдается нарушение дыхания и как следствие кислородное голодание. ребенок при этом весит и рост соответствует возрасту и 2 коридору таблиц. Не думаю что стоит волноваться за массу, а вот за аденоиды и частые респираторные заболевания и осложнения в виде бронхитов - причина на которую стоит обратить внимание и задуматься чего ни так

ОТВЕТИЛ: 14.04.2014 Дупленко Наталья Днепропетровск 0.0 главный врач медицинского центра

Уважаемая Вероника! Действительно, хронический воспалительный процесс в носоглотке и бронхах может вызывать астеническое состояние. Однако при этом ребенок может не набирать вес , но не должен худеть. Ваш сын нуждается в полном обследовании: ЭКГ, УЗИ сердца и УЗИ органов брюшной полости и забрюшинного пространства, общий анализ крови и на сахар !!!, а также анализ мочи, анализ крови на гельминты (паразиты). Для того чтобы исключить муковисцедоз, следует провести исследование хлоридов пота. Желаю здоровья Вашему сыну.