Сильно болит живот и желудок у онкобольного

№ 12 859 Гастроэнтеролог 15.04.2014

Больной мой отец. Неделю назад была сделана химия ( рак легкого). Болит живот, желудок и вздутие. Не ест из-за рвоты. Температуры нет. Врач порекомендовал ЭНТЕРОСПАЗМИЛ, ЛИНЕКС и ЭСПУМЕЗАН. Пьем церукал от рвоты, рвет все-равно. Говорит, что будет пить только что-то одно. ОЧЕНЬ МУЧАЕТСЯ, ПОСОВЕТУЙТЕ КАКОЕ ЛЕКАРСТВО ДОЛЖНО ПОМОЧЬ?

Уланов Л.А., Украина, Донецк

ОТВЕТИЛ: 17.04.2014 Фомина Ольга Владимировна Москва 0.0 онколог, маммолог, химиотерапевт

Здравствуйте. Уточните пожалуйста стадию онкологического процесса, была ли операция, какой по счету курс химиотерапии и какие препараты вводили и в какой дозе? Сколько лет вашему отцу? При тошноте и рвоте после химиотерапии церукал не поможет, попробуйте Зофран (лучше всего, но к сожалению дороже), Латран, Ондансетрон. Это противорвотные препараты центрального действия. И пожалуйста ответьте на мои вопросы.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 22.04.2014 Уланов Л.А., Украина, Донецк

Помогите пожалуйста расшифровать сцинтиграфию: множественный активный очаговый процесс в костной части скелета в 6-7 грудных позвонках. Химию делать или облучение если есть сильные боли?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 22.04.2014 Уланов Л.А., Донецк

Мужчина 65 лет. В апреле 2013 удалена нижняя доля правого легкого. В феврале 2014 назначен синдронат. В марте сделана 1-я химия: Винкристин по 1 мл 2 фл, эндоксан 1 гр 1 фл, диксаметозон 2 амп, метамакс 2 амп, осетрон 8.0 1 амп

ОТВЕТИЛ: 16.05.2014 Фомина Ольга Владимировна Москва 0.0 онколог, маммолог, химиотерапевт

Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос необходимо знать следующее: диагноз, возраст пациента, и какое лечение уже проводилось. При сильных болях показано обезболивание. Лучевая терапия может снизить боль.

ОТВЕТИЛ: 16.05.2014 Фомина Ольга Владимировна Москва 0.0 онколог, маммолог, химиотерапевт

Здравствуйте ещё раз. Насколько я поняла у вашего отца, после операции на лёгком обнаружили метастазы в костях? Какого общее состояние пациента? Возможно проведение курса лучевой терапии на область метастазов. Так же возможно изменение схемы химиотерапии. Каковы результаты гистологического исследования? Проводили анализ на наличие мутаций EGFR? В настоящее время существуют препараты для лечения метастатического рака лёгких. Какое лечение проводится в настоящее время?