Возможно ли что тест на наркотики ошибся?

№ 12 880 Нарколог 16.04.2014

Здравствуйте, сдавал тест на 6 видов наркотиков, тест показал что я употреблял марихуану. Естественно я её не употреблял, и ни когда в жизни не принимал наркотических веществ. Возможно ли что тест ошибся? И ещё я употребляю насвай, уже достаточно долго. Насвай вить не является наркотическим веществом? Может ли так быть что тесть выявил именно насвай? А так я не пью алкоголь, не курю, только насвай употребляю (грешок конечно есть). Спасибо.

Воробей Андрей, Лангепас

ОТВЕТИЛ: 17.04.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Андрей! Основными составляющими насвая являются табак и щёлочь (гашёная известь). Также в состав могут входить растительное масло и другие компоненты. Для улучшения вкуса могут добавлять приправы. При кустарном изготовлении насвая в качестве щёлочи вместо гашёной извести может применяться зола растений. Если тест показал марихуану, значит добавляют коноплю. Дело в том, что зависимость и воздействие на психику у марихуаны значительно сильнее, чем у табака, и вероятно, некоторые производители добавляют в насвай продукты конопли (листья или масло) с целью привлечь потребителей, или "подсадить", и тогда у них нет конкурентов. Разумеется, потребителям об этом не сообщают. Не исключена так же ошибка теста, если истек срок годности, или полоска не качественная. Попробуйте еще раз, но используя тест другого производителя, предпочтительнее моно-тест (только на марихуану) С наилучшими пожеланиями