Как улучшить спермограмму

№ 12 902 Уролог 18.04.2014

После лечения хр. Простатита сдал спермограмму. Помогите расшифровать спермограмму: объем- 4.3 мл, цвет-желтовато-серый, вязкость-170 мм, разжижение-более 2 часов. Лейкоциты: 17-20, агглютинация отсутсвует. Клетки сперматогенеза - 0-1. Заключение- недостаточность муколитических ферментов. Может ли причиной повышенной вязкости спермы быть стресс ипытанный накануне сдачи анализа?

rjpkjdf, Россия, Омск

ОТВЕТИЛ: 18.04.2014 Софронов Эдуард Иванович Москва 0.0 Уролог-андролог-венеролог.

То,что вы написали,совсем не является спермограммой.Обратитесь в адекватную лабораторию.

ОТВЕТИЛ: 20.04.2014 Крамской Евгений Санкт-Петербург 0.0 уролог, уролог-андролог

День добрый! согласен с коллегой, сдайте в другой лаборатории, спермограмму с критериями по Крюгеру, лучше и с МАР-тестом. Перед сдачей обязательно воздержание половое 3 дня и никакого алкоголя. С уважением, Евгений.