Жильбера стероиды

№ 12 922 Эндокринолог 19.04.2014

Добрый день. Мне 21 год, занимаюсь бодибилдингом. Имеется Синдром Жильбера, но по сути сильно не беспокоит. Сдавал био химию крови- билирубин 25(при верхней норме 20). Хочу сделать курс анаболическими стероидами для наращивания мышечной массы. Какие отличия при приеме стероидов от обычного человека, в литературе указано, что возможно лишь повышение билирубина, что не так страшно. Имеется щас Метандростенолон, но это оральный стероид и токсичен для печени. Не опасен ли застой желчи при приеме его, и может стоит пропить желчевыводящие? Как-то информации очень мало по этому поводу и хотелось бы получить какие-то ответы. С уважением.

Артем Кудря, Киев

ОТВЕТИЛ: 20.04.2014 Прутян Григорий Валерьевич Санкт-Петербург 0.0 Врач-дерматовенеролог

Все, что Вы имеете в виду (метанростенолон, ретаболил, неробол и тому подобное) - путь к огроменным проблемам со здоровьем в будущем, поверьте мне. Синдром Жильбера покажется Вам детским лепетом, по сравнению с теми бедами, которые Вам предстоит пережить в средние и тем более пожилые годы. Все в нашем организме завязано на гормоны и регулируется ими. Вмешиваясь в этот процесс, Вы просто убиваете свой организм из-за 3-4 кг мяса, о котором через 10 лет Вы и не вспомните.... Одумайтесь, пока не поздно, и дай Бог Вам здоровья.

ОТВЕТИЛ: 02.05.2014 Мария Николаевна Санкт-Петербург 0.0 врач-эндокринолог

Дело конечно ваше, но любые препараты влияют как на функцию печени, так и почек. Все препараты должны применяться СТРОГО по показаниям, гормональные препараты - НЕ исключение. У вас же показаний, из выше написанного вами, к применению метандростенолона нет. А учитывая, что у вас есть ещё свои болячки (синдром Жильбера), то применение препаратов не по показаниям могут в дальнейшем привести к печальным последствиям. Без печени и почек человек жить не сможет!