Пятна в виде извевающей змеи

№ 13 052 Аллерголог-Иммунолог 27.04.2014

Здравствуйте доктор поясните ситуация: ок. 1месяца назад выступили у нас пупырышки полевой руке от плеча до пальц руки эти пупырышки не водянистые, не чешутся, красные близко расположенны друг другу, что самое интересное имеется характерный ресунок в виде змеи ( полоска пупырышек извивается, как змея) это полоса от плеча до пальц кисти, как ранее писала. Так же появилось пупырышик на левой части живота. Сходили к педиатру отправили к аллергологу прописала 10 дней мы пили 13 кап. Фенистила + адвантин+ лактофильтрум 0.5 таб. 3 р. В д 10 дней мы пили 15 кап. 2р. В день зодак + фукарцид и биниацин мазь. 8 дней продолжаем другое лечение фукорцид + цинковая мазь. Обращались в венерологу там прописывали ( хлористый калиций пить размешивая с водой) честно говоря не помогло. Линия остается не проходит, самое главное сказали не купаться и руки не мочить. Что делать?

галина, Челябинск

ОТВЕТИЛ: 27.04.2014 Прутян Григорий Валерьевич Санкт-Петербург 0.0 Врач-дерматовенеролог

Выложите фото высыпаний. По описанию могу только предположить линеарный лихен. Интересный случай, жду фото

ОТВЕТИЛ: 27.04.2014 Кудинов Алексей Москва 0.0 Терапевт

Здравствуйте, Галина. Как Вы описали Ваши жалобы, ( нужно, конечно увидеть ), но похоже на заражение клещами. Известно около 40 тысяч клещей, из них большинство являются паразитами человека. Многие из них внутрикожные паразиты размерами 0,4 мм. В человеческом организме могут существовать совершенно бессимптомно, что практически и происходит. При снижении иммунитета они начинают интенсивно размножаться, прогрызают ходы в виде змеек. Распространяться по телу могут под ногтями. Достоверным диагностическим критерием является микроскопия. С уважением, Алексей Вячеславович.