Не могу забеременеть

№ 13 061 Лечение бесплодия 28.04.2014

Здравствуйте! Мне 26 лет, в течении 2 лет не могу забеременеть, диагноз первичное эндокринное бесплодие. Еще со школы наблюдаюсь у одного гинеколога, доверяю ей как себе, но хочется услышать мнение стороннего специалиста. Месячные всегда были нерегулярными, задержки до 6 месяцев. В институте пропила курс ОК (название не вспомню), после этого цикл относительно нормализовался: 35-45 дней. В 2010 году познакомилась с мужем, в течение 1 года предохранялись Регулоном (с мая 2011 по мая 2012), начали планировать беременность, после отмены месячные пришли с большой задержкой 1 раз и пропали на 3 месяца. В октябре 2012 гинеколог отправила сдавать анализы на гормоны, результаты на 15. 10. 2012г: эстрадиол - 33.3 фолликулостимулирующий гормон - 5.4 лютеинизирующий гормон - 6.6 прогестерон на 21 д. Ц. - 0.8 пролактин - 7.8 тестостерон - 39.6 кортизол - 8.0 антимюллеров гормон - 6.8 Пропила Фемостон полгода (с нояб. 2012 по май 2012) Далее стимуляция клостилбегитом: май 2013: 5-9 д. Ц. - клостилбегит 50 мг, 1т х 1 р/д 11-25 д. Ц. - дюфастон 10 мг, 1т х 2 р/д В июне, июле дозировка клостилбегита увеличена до 100 мг. Результатов ноль. Гинеколог неудачи объяснила тем, что клостилбегит угнетает эндометрий, толщина была нее больше 6.5 мм. В связи с этим с августа по октябрь 2013 пропила: 1-25 д. Ц. - эстрофем 2 мг, 1т х 2 р/д 14-25 д. Ц. - дюфастон 10 мг, 1т х 2 р/д УЗИ на 05. 10. 2013г. Показало эндометрий 7.3 мм. 4 ноября 2013 анализ эстрадиол - 78.4, эндометрий 7.5 мм Далее стимуляция менопуром: ноябрь-декабрь 2013: 2-12 д. Ц. - по 2 ампулы УЗИ на 14 д. Ц. - дом. Фолл. - 18-22 мм, ХГЧ 10000, эндометрий 8 мм 16-25 д. Ц. - дюфастон 10 мг, 1т х 2 р/д Попытка была почти успешна, т. Н. Биохимическая беременность. Следующие месячные начались только 02. 03. 2014 и с тех пор тишина. В марте походила на грезелечение (тампоны) и на сухую углекислую ванну, но это больше для релаксации. Сейчас врач отправляет на ГСГ, от стимуляций отдыхаю. Скажите, все ли мы делаем верно или есть другие варианты? Я так понимаю, что моей целью должно быть восстановление цикла, нормализуется цикл и с беременностью проблем быть не должно, но как это сделать? Боюсь, что стимуляции только усугубили ситуацию. Заранее спасибо! PS: беременностей, абортов не было, анализ на скрытые инфекции выявил герпис, пролечились с мужем, я чуть позже еще раз, т. К. Высыпания возобновились. Рост 160, вес с 2012 года увеличился с 55 до 65 кг.

Дарья, Чита

ОТВЕТИЛ: 28.04.2014 Софронов Эдуард Иванович Москва 0.0 Уролог-андролог-венеролог.

Ваш вопрос прерывается.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 28.04.2014 Дарья, Чита

Здравствуйте! Мне 26 лет, рост 160, вес с 2012 года увеличился с 55 до 65 кг. В течение 2 лет не могу забеременеть, диагноз первичное эндокринное бесплодие. Еще со школы наблюдаюсь у одного гинеколога, доверяю ей как себе, но хочется услышать мнение стороннего специалиста. Месячные всегда были нерегулярными, задержки до 6 месяцев. В институте пропила курс ОК (название не вспомню), после этого цикл относительно нормализовался: 35-45 дней. В 2010 году познакомилась с мужем, в течение 1 года предохранялись Регулоном (с мая 2011 по мая 2012), начали планировать беременность, после отмены месячные пришли с большой задержкой 1 раз и пропали на 3 месяца. В октябре 2012 гинеколог отправила сдавать анализы на гормоны, результаты на 15. 10. 2012г: эстрадиол - 33. 3, фолликулостимулирующий гормон - 5. 4, лютеинизирующий гормон - 6. 6, прогестерон на 21 д. Ц. - 0. 8, пролактин - 7. 8, тестостерон - 39. 6, кортизол - 8. 0, антимюллеров гормон - 6. 8. Пропила Фемостон полгода (с нояб. 2012 по май 2012). Далее стимуляция клостилбегитом: май 2013: 5-9 д. Ц. - клостилбегит 50 мг, 1т х 1 р/д, 11-25 д. Ц. - дюфастон 10 мг, 1т х 2 р/д. В июне, июле дозировка клостилбегита увеличена до 100 мг. Результатов ноль.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 28.04.2014 Дарья, Чита

Гинеколог неудачи объяснила тем, что клостилбегит угнетает эндометрий, толщина была нее больше 6. 5 мм. В связи с этим с августа по октябрь 2013 пропила: 1-25 д. Ц. - эстрофем 2 мг, 1т х 2 р/д, 14-25 д. Ц. - дюфастон 10 мг, 1т х 2 р/д. УЗИ на 05. 10. 2013г. Показало эндометрий 7. 3 мм. 4 ноября 2013 анализ эстрадиол - 78. 4, эндометрий 7. 5 мм. Далее стимуляция менопуром: ноябрь-декабрь 2013: 2-12 д. Ц. - по 2 ампулы. УЗИ на 14 д. Ц. - дом. Фолл. - 18-22 мм, ХГЧ 10000, эндометрий 8 мм. 16-25 д. Ц. - дюфастон 10 мг, 1т х 2 р/д. Попытка была почти успешна, т. Н. Биохимическая беременность. Следующие месячные начались только 02. 03. 2014 и с тех пор тишина. В марте походила на грезелечение (тампоны) и на сухую углекислую ванну, но это больше для релаксации. Сейчас врач отправляет на ГСГ, от стимуляций отдыхаю. Скажите, все ли мы делаем верно или есть другие варианты? Я так понимаю, что моей целью должно быть восстановление цикла, нормализуется цикл и с беременностью проблем быть не должно, но как это сделать? Боюсь, что стимуляции только усугубили ситуацию. Заранее спасибо! PS: беременностей, абортов не было, анализ на скрытые инфекции выявил герпис, пролечились с мужем, я чуть позже еще раз, т. К. Высыпания возобновились.

ОТВЕТИЛ: 28.04.2014 Игорь Радевич Херсон 0.0 сексопатолог-андролог

Здравствуйте, Дарья! Вам необходимо наблюдаться у гинеколога. А вот мужу необходимо выполнить спермограмму с МАР-тестом.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 29.04.2014 Дарья, Чита

Спермограмма мужа в норме

ОТВЕТИЛ: 29.04.2014 Софронов Эдуард Иванович Москва 0.0 Уролог-андролог-венеролог.

Вы не написали спермограмму и МАР-тест мужа.