Долго ли лечится аскаридоз?

№ 13 074 Инфекционист 28.04.2014

Здравствуйте. Месяц назад обратился к аллергологу с жалобой на зуд на руках который продолжался около года. Сдал анализы крови, правда уже не помню какие, и в том числе на паразитов. Все анализы оказались в норме. Кроме результата антитела к антигенам аскарид - положительный. Врач назначил немозол по 2 таб. 10 дней. Во во время приема был сильный понос. После окончания курса зуд появился снова. Хотел узнать у Вас достаточно ли было этого курса или требуется повторный? Когда можно сдать повторный анализ? А за пол года до этого лечил СРК с диареей и токсикодермию. Может у меня уже тогда были аскариды, а врач этого не заметил?

Петров Михаил, Тверь

ОТВЕТИЛ: 28.04.2014 Кудинов Алексей Москва 0.0 Терапевт

Здравствуйте, Михаил. Аскаридоз. паразитарное заболевание, вызываемое круглыми червями Ascaris lumbricoides, имеющими сложный цикл развития: Личинка аскариды, попав в организм человека с пищей оказывается в кишечнике, там она освобождается от оболочек и внедряется в стенку кишечника, затем проникает в кишечные вены, далее личинка попадает в воротную вену, через нее в печень. Из печени через нижнюю полую вену в правую половину сердца. Из сердца с током крови попадают в капилляры легких, там разрывает стенки капилляров и проникает в альвеолы, затем в бронхиолы, бронхи, трахею. Далее через глотку со слюной снова попадает в кишечник. Здесь личинка созревает во взрослую особь и способна откладывать яица до 200 тысяч в сутки. Цикл развития около 2 месяцев. Лекарственные вещества на личинки аскарид, в период их нахождения во внутренних органах человека не действуют. Поэтому рекомендую через два месяца повторить лечение, затем провести анализы. С уважением, Алексей Вячеславович.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 28.04.2014 Петров Михаил, Тверь

Но всё же, после такого курса немозолом могли ли выжить те особи которые находились в моем организме? Просто сейчас неважно себя чувствую (температура 37. 0, мокрота в горле, часто меняющийся стул по 3 раза на дню, аппетита нет). За ранее благодарю Вас за ответ.

ОТВЕТИЛ: 29.04.2014 Кудинов Алексей Москва 0.0 Терапевт

Здравствуйте, Михаил. После прохождения курса лечения немозолом погибают только взрослые особи, личинки могут оставаться в организме, и продолжать развиваться. С уважением, Алексей Вячеславович.

ОТВЕТИЛ: 29.04.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Анализ крови на аскаридоз недостоверен, лечение чудовищно неверное. Смените врача. С ув., Александров П.А.