Аллергический ренит плюс затруднённое лёгочное дыхание

№ 13 115 Аллерголог-Иммунолог 30.04.2014

Здравствуйте мне 25лет, 8-9 лет назад из-за насморка стал пользоваться нафтизином, с тех пор заложенность носа так и не прошла, на данный момент пользуюсь нафтизином примерно раз в 1 час. Небольшое время спустя после начала приёма нафтизина (8-9 лет назад) появилась затрудненное дыхание, которое является постоянным, так же с тех пор не проходит. В возрасте лет 12-13 делали пробу на аллергию, все пробы были положительны(к сожалению не помню какие именно делали пробы). Я предполагал что заложенность носа это медикаментозный ринит(в следствии приема нафтизина) а затрудненное дыхание это следствие частого дыхание через рот(так как нос постоянно заложен). Лор врач РКБ г. Уфы поставила диагноз аллергический ринит, прописанный курс лечения эффекта не дал, так как основным требованием было отказ от нафтизина, а при затруднённом лёгочном дыхании это для меня не реально. После чего делал лазерную хирургию полости носа, также эффекта нет. Расскажу о симптомах. Из симптомов аллергического ринита присутствует только отёк слизистой носа обеих сторон, т. Е выделений из носа и чиханий нет. Сезонность на заложенность не влияет, также других симптомов сезонность не вызывает. Заметил, что пыл в больших количествах вызывает заложенность носа и затруднённое легочное дыхание, но не сильно, вполне терпимо. Затруднённое лёгочное дыхание НЕ сопровождается хрипами, свистами и т. Д. Не всегда могу сделать вдох полной грудью, но перед тем как чихнуть легкие наполняются полностью. В самом начале появления данного симптома по ночам дышать было почти невозможно, не мог заснуть, но к утру становилось легче. Со временем подобные обострения стали всё реже, на данный момент таких ночей не было года три, но полностью дыхание так и не восстановилось. Выполнение физических нагрузок не сильно влияет на легочное дыхание, более того было время когда непосредственно работал с химикатами(противовоспламенительными растворами, красками и т. Д), также на дыхании как носовом так и легочном значительно не сказывалось, до конца выполнял работу. Но не выполняя физических нагрузок вдыхание например пыли или духов, красок чувствуется что не могу сделать полный вдох. Также ровно с момента появление одышки начало немного неметь лицо и руки, появилось ощущение что живу как во сне, и было что то вроде панических атак, бывало просто из ничего нахлынет какое-то состояние (трудно описать), но хуже в жизни ничего не испытывал. После нескольких повторении таких приступов больше не было лет 7-8. Из других симптомов на данный момент присутсвуют: вздутие живота, постоянная сонливость( 15-20 мин обязательно днём нужно поспать, если не занимаюсь какой либо активной деятельностью). В армию не взяли из-за сколиоза, не пью, не курю, наркотические средства не принимаю(кроме нафтизина конечно). Также в пят лет поставлен диагноз гипофизарный нанизм. Колол гормоны роста до появления всех выше перечисленных симптомов и колол после их появления (немного сказывалось на лёгочном дыхании). Не давно посетил аллерголога в своем городе описав все симптомы выписала мне курс лечение: -3 ст ложки сорбита в о. 5 стакана кипятка натощяк, лечь на живот и под печень грелку. -аллахол -трихопол -кромоглин -клоридол -панкреатин - диету, поменять подушку Но насторожило её предложение пройти курс лечения на аппарате серии Deta-Line, сказала что будет очищать мою ауру, для этого мне нужно принести пыль домашнюю, после чего она с помощью своего аппараты что-то там выявит и электромагнитно-резонансными волнами воздействует на мой организм. Хотелось бы знать Ваше мнение на этот счёт. А вообще вычитал в интернете про аллерген-специфическую терапию и хочу именно на этом акцентировать внимание, есть ли у меня показания, не поздно ли, где это делают и какова стоимость. Я готов к самым радикальным мерам, лишь бы был эффект. Спасибо

Собянин Владимир, Нефтекамск

ОТВЕТИЛ: 30.04.2014 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Владимир! То что у Вас развилась Нафтизиновая зависимость и ринит понятно, а вот затрудненное дыхание не думаю что связано именно с аллергией, возможно, что часто встречается, это проявление хронического инфекционного процесса, но надо выяснять, а это можно сделать только проведя осмотр и обследование. Поэтому рекомендую показаться терапевту, ЛОР специалисту и провести обследование, при необходимости терапевт направит Вас к аллергологу на очную консультацию