Затяжной кашель у ребенка (3 годика)

№ 41 967 ЛОР 27.02.2017

Добрый день! У ребенка три недели не проходит кашель. Хотелось бы понять в каком направлении думать, адекватно ли проводимое лечение, и что ещё можно предпринять. Анализы свежие (вчерашние): http: //shot. Qip. Ru/00SKms-414Jj1hJW5/ http: //shot. Qip. Ru/00SKms-514Jj1hJW6/ Ребёнок, мальчик, 11. 12. 2013 г. Р. Ходит в сад. Привит по календарю по возрасту (в т. Ч. БЦЖ, АКДС х 4 и пр). Заболел 09. 02. 2017. Симптомы: заложенность носа с выделениями (насморк), покраснение миндалин, кашель (изначально сухой, далее был увлажнен), t 37.2 Диагноз: ОРВИ, ринофаренгит В это же время группа в детском саду была закрыта на недельный карантин, т. К. Отмечалась вспышка заболевания ОРВИ + по словам родителей у многих детей диагностирован трахеит. Лечение под контролем врача, не дало должного результата. Назначения от 10. 02: • Коделак нео по 25кап. ХЗр/д-до увлажнения кашля, далее- лазолван в растворе по 1мл х2-Зр/д, • Орошение зева мирамистином хЗр/д -бдней; • Зиртек по 10 кап. Х 1р/д; • Синупрет по 15 кап. ХЗр/д; • Тонзилгон по 10 кап. ХЗр/д; Ингаляции (небулайзер): • флуимуцил по 1мл +2мл физраствора х2р/д после ночного и дневного сна; • дополнительно в течение дня с "Боржоми"; • Туалет носа Аквалором +Изофра по 2 кап. ХЗ-4р/д, при заложенности носа -дет. СНУП по 1 впр. Или ксимелин по 2 кап. -перед сном; • на ночь растирание мазью "Дыши" (стопы и грудная клетка); • обильное теплое питье: ромашка с лимоном, морсы, шиповник; Назначения от 16. 02: • Продолжить туалет носа Аквалором + Протаргол 2% по 2-Зкап хЗр/д ( или смесь капель альбуцида и софрадекса 1: 1 -капать в нос по 3 кап. ХЗр/д), • при заложенности носа -дет. Називин или СНУП; • Коризалия по 1 таб. Рассасывать до4-5таб вдень 3-4дня; • сухая микстура от кашля с Алтеем по 2мл хЗр/д до 18: 00 часов. • при ночном кашле -Стоптуссин по 11кап. Или Коделак нео 2. 5мл сиропа, • ингаляции с "Боржоми" по Змл х2-Зр/д-5-7дней; • растирание грудной клетки и стоп мазью "Дыши", + массаж; • обильное теплое питье: ромашка с лимоном, шиповник, минеральная вода без газа Назначения от 22. 02: • Добавить к лечению суспензию Аугментина 100мг/5мл -по 7. 5мл х2р/д -5дней; • Линекс фотре по 1 капе. Х1р/д -5дней, далее -Бак сет по 1 капе. Х1р/д -7дней; • Бромгексин по 4мг/ 5мл хЗр/д до 18: 00 часов, перед сном - Коделак Нео по 2.5мл; • Туалет носа аквалором -продолжить + Изофра по 2кап хЗр/д -5-6дней; • Синупрет по 15кап. ХЗр/д -до 10 дней; • Горчичники ( без примеси перца) через салфетку на обл. Трахеи и шейно-воротниковую зону – перед сном на ночь; • Растирание грудной клетки мази на основе барсучьего жира с массажем - утро; • Ингаляции с беродуалом по бкап +2мл физраствора х2р/д -до 5-6дней; • Обильное теплое питье Все три схемы выполнялись согласно предписаниям в полном объёме. Симптомы на сегодняшний день 28. 02. 2017: кашель лающий приступообразный, особенно утром и после двигательной активности. (t 36.6) По словам врача – легкие чистые. Астматиков в семье нет. Температура была только первые 3-4 дня. Далее в норме. Первую неделю были прозрачные выделения из носа, на второй сменились зелёными, далее сошли на нет. Сейчас, когда просишь его подышать носом едва слышны хлюпанья, но выделений нет. Носом дышит свободно. Во сне не храпит. Приступы кашля довольно часто в течение дня. В основном после того как поплачет (если не хочет принимать какое-то лекарство, в процессе капризничает). Проходят сами, как будто откашливается или нормализует дыхание. Длятся от нескольких покашливаний до нескольких минут. Заранее, спасибо за ваши ответы!

Екатерина Тихонова, Москва

ОТВЕТИЛ: 27.02.2017 Али Мохамед Москва 0.0 Врач педиатр

Здравствуйте, выложите фото анализов, чтобы мы могли вам помочь,так как указанные ссылки не работают