Есть ли шансы на излечение и зачатие без ЭКО?

№ 13 138 Уролог 03.05.2014

Здравствуйте! У моего мужа в детстве был крипторхизм и грыжа, насколько заню в детстве не лечили, а сделали операцию на грыжу, сейчас ему 29 лет. Расшифруйте пожалуйста спермограмму. Объем (мл)-3.5 Цвет: серый; Вязкость: норма; Кол-во сперматозоидов в 1 мл: 100 тыс. ; N 20-120 млн/мл Общее кол-во в эякуляте: 350 тыс. ; N 40-500 млн Активных: %, N не менее 50%; Малоподвижных: %, N не менее 25%; Неподвижных: 100%; N не более 50%; Патолигоч. Формы: %; Лейкоциты (тыс): 180, N не более 1 млн; Круглые клетки: 1*10 (в 6 степ. ) N не более 3 млн; Лецитиновые зерна: 1 Заключение: после центрифугирования обнаружены ед. Малоподвижные сперматозоиды. Гомональный мониторинг: Пролактин: 346 ЛГ: 15.8 ФСГ 27.8 Тестостерон 19.7 После получения спермограммы назначил лечение препаратами: 1/ трибестан по 2т. *3 раза до еды; 2/Аскорутин по 1т. *2раза в день после еды; 3/Фолацин по 1т. *1 раз в день после еды; 4/Убихинон по 1т. *1 раз в день после еды Мучает вопрос есть ли шансы на излечение и зачатие без ЭКО? Исходя из этих анализов какой можно поставить диагноз? Заранее спасибо за ответ

Амина, Алматы

ОТВЕТИЛ: 03.05.2014 Софронов Эдуард Иванович Москва 0.0 Уролог-андролог-венеролог.

Ваш вопрос прерывается.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 03.05.2014 Амина, Алматы

Извините не совсем поняла где мой вопрос прерывается?

ОТВЕТИЛ: 03.05.2014 Софронов Эдуард Иванович Москва 0.0 Уролог-андролог-венеролог.

Вам нужно ЭКО и время не теряйте.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 04.05.2014 Амина, Алматы

Скажите пожалуйста почему мы можем потерять время? Расшифруйте пожалуйста спермограмму.

ОТВЕТИЛ: 04.05.2014 Софронов Эдуард Иванович Москва 0.0 Уролог-андролог-венеролог.

Потому что,концентрация сперматозоидов,уже даже не критическая,а суперкритически низкая.Забеременеть с таким количеством спермиев обычным путем-невозможно,а лечение,вам прописанное-ничего не даст,судя по анализам половых гормонов.А вот с течением времени,даже это количество сперматозоидов может исчезнуть и тогда,могут возникнуть проблемы,даже с ЭКО.