Стал задыхаться и повысилось давление до 270 на 150!

№ 13 183 Кардиолог 06.05.2014

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. Сегодня ночью у моего дедушки (78 лет) случился странный приступ: он вдруг стал задыхаться, хрипеть, не хватало воздуха, давление подскочило 270 на 150! Надо сказать, что у него частая аритмия в последние года, давление высокое почти каждый день, но такое впервые! А ещё у него подозрение на рак легких (маленькое затемнение), хотя внешних признаков нет (от биопсии отказался). И он уже неделю пьёт пептиды, которые якобы от болезни легких. Есть ли во всем этом взаимосвязь? И по признакам что это может быть? Он на даче. В город отказывается ехать. При одной только мысли о больнице у него давление повышается. Помогите, пожалуйста, разобраться. : (((

Юлия, Новосибирск

ОТВЕТИЛ: 06.05.2014 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте. Очень похоже на гипертонический криз с отеком легких. Необходимо поддерживать давление на приемлемом уровне, возможно, стоит назначить мочегонные препараты, но, конечно, желательно показаться врачу.