Лечение ИБС и гипертонии

№ 9 547 Кардиолог 19.08.2013

Моему отцу 58 лет. Поставлен диагноз ИБС и гипертония стадия 3, степень 3, риск 4. Давление обычно держится от 160/100 до 110/70. Беспокоят частые головные боли и "щимит" сердце, бывает отдышка. Подскажите насколько опасно данное заболевание? Можно ли полностью вылечить болезнь? Как жить с таким заболеванием?

Наталья, Пятигорск

ОТВЕТИЛ: 22.08.2013 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

ИБС не излечивается, но при правильно подобранной терапии может себя практически не проявлять. Давление 160/100 слишком высокое, необходимо контролировать его утром и вечером и не допускать повышения более 130/90. Вашему отцу следует очно обратиться к кардиологу для подбора адекватной терапии. Возможно, также ему предложат проведение коронарографии - исследование сосудов сердца.