До какого возраста могут продолжаться колики? Ребенку 7 месяцев.

№ 133 Педиатр 04.10.2011

Здравствуйте. Ребенку уже восьмой месяц, а колики не проходят. Введение прикорма не спасает. Плачем у груди, выгибаемся дугой, сильно пукаем, но облегчения не наступает. С двухмесячного возраста проблемы со стулом-то жидкий, то запор, то зеленый, то пенистый. Врач говорит, что кожа сухая тоже из-за проблем с желудком, но кроме Эспумизана и Плантекса ничего не назначает и на анализы не отправляет. Скажите, до какого все-таки возраста колики могут продолжаться? Как с ними бороться, если сейчас уже даже то, что газики отходят особого облегчения не приносит? Прикорм - гречневая каша, пюре овощное. Родились в срок, кормлю грудью, кроме прикорма

Снежанна, Донецк

ОТВЕТИЛ: 15.10.2011 Бернацкая Елена Минск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, Снежанна. Так, конечно, не должно быть. Сдайте общий анализ крови, общий анализ мочи, анализ кала. Сделайте УЗИ органов брюшной полости для исключения аномалий. Вы не совсем правильно кормите малыша, разнообразьте его питание. Ему уже можно: фруктовое и овощное пюре, творог, желток, мясное пюре, немного рыбного пюре, и всевозможные каши (лучше однокомпонентные). Перед каждым кормлением дайте ребенку 30-40 грамм "антирефлюксной" смеси. Она улучшит пищеварение. Начните принимать "фестал". 1/8 таблетки 3 раза в день. Он улучшит ферментативную активность. Принимать 1-2 месяца. Так же можно принимать препараты с бифидобактериями: бификол, лактобактерин, бифидумбактерин.