Клещевой энцефалит

№ 13 453 Аллерголог-Иммунолог 22.05.2014

18 мая ребенка 2. 5 года укусил клещ в затылок. Клеща удалили самостоятельно полностью. 21 мая у ребенка сильный кашель. Высокая температура 38. Головная боль. Может ли это быть проявлением клещевого энцефалита. Или это просто ОРЗ? Самое главное может ли быть при этом кашель.

Резцов Андрей, Воронеж

ОТВЕТИЛ: 22.05.2014 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Андрей! При клещевом энцефалите кашель не характерен. Правильнее всего показать ребенка доктору и провести исследования в том числе исключить клещевой энцефалит

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 22.05.2014 Андрей Резцов, Воронеж

Через какой промежуток времени после контакта с клещом целесообразно сделать анализы на наличие антител?

ОТВЕТИЛ: 23.05.2014 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Андрей! Вы хотите узнать есть ли антитела, но к чему? Антитела вырабатываются не на укус, а на ту инфекцию которая передается с укусом насекомого, а для этого извлеченного клеща надо было сдать на исследование. Вы можете сдать кровь через 2 недели после укуса и узнать есть ли заражение берлиозом или энцефалитом так как это основные заболевания передаваемые клещами