Мануальный массаж при пожилом возрасте

№ 13 471 Мануальный терапевт 23.05.2014

Здравствуйте У моего отца проблема с позвоночником, остеохондроз, онемение конечностей во время сна, головокружение, потеря ориентации. Мне помог, при примерно таких же симптомах, мануальный терапевт, но мне тогда было 36 лет а отцу сейчас 86 лет. Вот у меня вопрос, есть ли ограничение на мануальный массаж по возрасту, то что присутствуют не совсем приятные ощущения, когда отрывают кожу от подкожной прослойки его ни сколько не смущает, он очень терпеливый и может легко терпеть болевые ощущения. Если все такие ваш ответ будет категорическое противопоказание, может дадите совет о другом методе лечения. Заранее очень Вам благодарен.

Уланов Виктор, Россия, Челябинск

ОТВЕТИЛ: 31.05.2014 Стрельцов Андрей Севастополь 0.0 ортопед, семейный врач

Возраст - это относительное ограничение. И мануальное лечение может быть действенным даже в мягком виде. Даже пассивное движение в суставчиках многократное безболезненное может дать облегчение. Хорошо делать пассивное движение (до 30-50-60 раз) сначала по одной половине, чтоб вторая неработавшая ставалась для сравнения. Потом чередовать и сравнивать одинаковые суставы между собой после создания разницы. начинать хорошо с пальцев кистей и стоп. за ними потом передавать пассивное движение как бы в виде покачивания на соседние части тела. Так вырабатывается смазка в тугих суствах. Только через боль плохо работать, может АД быть выше, психика изменяется, дыхание сбивается. Пусть бы тише да дальше.