Дёргается мышца в колене

№ 25 157 Невропатолог 02.11.2015

Здравствуйте, Уважаемые специалисты! Вот уже неделю, чуть выше колена с наружной стороны дёргается мышца, почти постоянно, вижу в каком месте, предполагаю что это фасцикуляция, поправьте если не права, также на ощупь нога очень холодная, в данный момент делаю массаж всех отделов спины, последнее время очень нервничаю, имею остеохондроз всех отделов позвоночника, есть ли взаимосвязь с массажем или что-то другое? Чем лечить эту болячку(боли нет, но доставляет дискомфорт и усиливает нервозность), или хотя бы уменьшить эти симптомы. Заранее спасибо.

Наталья, Полоцк

ОТВЕТИЛ: 04.11.2015 Пыстогов Андрей Красноярск 0.0 врач терапевт, эндокринолог

Наталья, здравствуйте. Да, похоже на непроизвольные фасцикуляции. Можно попробовать миорелаксанты (например, Мидокалм 150 мг по 1 таб. 3 р/день, 21 день) и витамины группы В в комплексе (например, Комбилипен по 1 таб. 3 р/день, 21 день). Препараты можно принимать вместе. Вероятно, причиной тому именно остеохондроз нижних отделов позвоночника. Однако, мне не совсем понятно, почему нога стала холодной. Опишите, изменился ли цвет кожи в больной ноге, может вы чувствуете "мурашки" по коже или онемение в ноге, есть ли болезненные ощущения при ходьбе? И ли наоборот, при ходьбе себя чувствуете лучше, чем в покое?