Гистаминолибераторная реакция по типу крапивницы

№ 13 495 Аллерголог-Иммунолог 26.05.2014

Здравствуйте! С марта страдаю крапивницей. Началось все с незначительных отеков глаз и маленьких пятнышек. Постепенно отеки по утрам стали сильнее по типу о. Квинке, крапивница усилилась распространясь на все тело. Лечилась у терапевта, консультировалась у аллерголога. Находилась в стационаре Диагноз - гистаминолибераторная реакция по типу крапивницы на фоне хрон. Гастрита, катарального дуоденита. Кандидоз пищевода. Пропила курс флуконазол. Принимаю нольпазу и линекс. Полгода назад перенесла малый ишемический инсульт в вертебрально-базилярном бассейне, имею ИБС, принимаю метапролол и нормодипин. На данный момент улучшения крапивницы нет, отеки с лица ушли на голени и стопы. Когда совсем невмоготу принимаю антигистаминные. Хотелось бы узнать, реально вообще излечиться от крапивницы, действительно ли заболевания ЖКТ привели к этому. Со стороны ЖКТ у меня имеется отрыжка воздухом (всегда), иногда изжога, бывают колики, если съем яблоко или какой-нибудь фрукт(снимаю гасталом). Приходящий гастроэнтеролог назначила на повторный конрольный ФГДС на предмет кандиды, чего делать пока не хочу, т. К. Процедура трудная, боюсь повышения давления, да и делалась всего полтора месяца назад. Да и в биопсии данные за Candida не обнаружены. Кандидоз показал мазок с языка. Буду благодарна, если дадите свои комментарии ФЭГДС Слизистая пищевода белесая, в с/3 с округлыми очагами красноватого цвета размером 0. 2 см с точками белого цвета в середине. Розетка кардии смыкается. В желудке слизь. Слизистая желудка геперимирована. В антральном отделе по малой кривизне имеется афтозная папула размером 0.6 см. Взята биопсия с папулы. Привратник смыкается, проходим. Слизистая луковицы дпк постбульбарного отдела гиперимирована. Заключение: Кандидозный эофагит. Браш-биопсия. Поверхностный гастрит с афтозной папулой антрального отдела. Биописия. Катаральный дуоденит. Данные биопсии Утолщенный пласт плоского эпителия с мелким очагом роста грибов. Клетки плоского эпителия с паранератозом (? ) В полученном материала данные за Candida не обнаружены. Цитологическое исследование: Гиперплазия секреторных клеток пилорических (? Неразб. ) желез. Умеренно выраженная лимфатическая инфильтрация (? Неразб. ) с примесью плазмоцитов. Неразб. Голые ядра. Гистологическое исследование Мононуклеарная инфильтрация: Антральный отдел + + + Нейрофилы + + + Helicjbacter pylory не обнар. Заключение: гастрит антральный хронический активный УЗИ органов брюшной полости Отек стенок желчного пузыря, полип в полости желчного пузыря. Добавочная долька селезенки Буду очень благодарна, если дадите свои комментарии, т. К. Крапивница очень портит жизнь. Участковый терапевт со мной не справляется, а куда еще обращаться я не знаю

анна, Россия, Якутск

ОТВЕТИЛ: 26.05.2014 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Анна! К сожалению не видно самого вопроса, видно только описание того чего происходит. данная проблема требует комплексной терапии и в первую очередь у гастроэнтеролога с определением на что реакция немедленного типа так как на кандиду и на другие возбудители такого не встречается.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 26.05.2014 анна петрова, Якутск

Добрый день! Мне хотелось бы узнать могут ли все эти дела вызвать крапивницу. И какие еще анализы надо было бы сдать, чтобы выявить причину и утихомирить крапивницу

ОТВЕТИЛ: 27.05.2014 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Крапивницу вызывает аллерген, как он попадает в организм не настолько важно, но чаще это либо пищевой аллерген или контактный, то есть как мы видим из самого названия, контакт кожных покровов с крапивой. При заболеваниях ЖКТ чаще вызывается она именно с пищей поэтому и решать как ее убирать необходимо в совокупности с основным процессом. Правильно будет для начала сесть на диету и работая над основной проблемой, что реально можно убрать, убрать ее и крапивница появляться не будет

ОТВЕТИЛ: 27.05.2014 Прутян Григорий Валерьевич Санкт-Петербург 0.0 Врач-дерматовенеролог

Почитайте: http://www.dermatolog-gtn.ru/krapivnica.html