Как помочь дедушке?

№ 13 542 Аллерголог-Иммунолог 28.05.2014

Здравствуйте, у нас в семье такая проблема, дедушка 64 лет, семь лет назад перенёс инсульт, в больнице прошел лечение. Его состояние: ходит, голова работает – травит анекдоты как всегда, ест – плохо, очеь часто давится, но с каждым годом ему всё хуже и хуже, в основном он лежит и не спит, не может заснуть когда голова болит, пьет нурофен, но не всегда помогает( вставать с кровать получается, только схватившись за тумбочку, иногда не добегает до туалета. Какой диеты ему нужно придерживаться? Нужно ли принимать снотворное чтобы он поспал? Какие есть более сильные препараты от головной боли? Наш единственный невролог маленького городка в отпуске, а в соседний город дедушка отказывается ехать(

Климова Анастасия, Клин

ОТВЕТИЛ: 28.05.2014 Алина Медешкина Москва 0.0 невролог, терапевт

Здравствуйте. Скорее всего у него псевдобульбарный синдром как последствие инсульта, поэтому все таки желательно периодически проходить курсы нейротропной терапии - семакс 1% по 3 капли в каждый носовой ход 3 раза в день, 14 дней, курс можно повторять 4 раза в день для восстановления функций мозга. Для сна можно попробовать препарат мелаксен, начать с половины таблетки.