Бешенство

№ 13 544 Инфекционист 28.05.2014

Добрый день! Случайно наткнулась на бездомную собаку. Она лежала с высунутым языком, т е слюна возможно попала на ногу. Через примерно 5-10 минут, я тронула возможное место ослюнения и потом этой же рукой оцарапала случайно спину, когда снимала кофту. Какого вероятность заражения бешенством? Нужно ли что-то предпринимать?

Щеглова Анна, Москва

ОТВЕТИЛ: 28.05.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Риска нет. С ув., Александров П.А.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 28.05.2014 Щеглова Анна, Москва

Можно тогда немного уточнить: Получается заражение возможно только при укусе или при ослюнении открытой раны? Правильно я понимаю? А как быть с такими случаями: например, на сумку/руки/штаны/обувь (не важно) попала слюна. А потом происходит повреждение кожного покрова. И соответственно можно поврежденным местом дотронуться той же сумки/руки/штанов/обуви. В каком случае будет опасность? Какие факторы будут влиять (т е понятно время и т д, но все же если брать какое-то минимальное время). Я имею в виду, незначительные повреждения кожи - царапина, или ранка содралась. Скажем через 5 минут происходит повреждение.

ОТВЕТИЛ: 29.05.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Опасности не будет.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 29.05.2014 Кириллова, Россия, Москва

Мою собаку поцарапал или покусал дворовый кот! Она за ним погналась! Моя собака привита месяц назад! Может ли она заразиться бешенством, если таковое есть? Или может ли она только заразить нас? 2. Меня беспокоит еще тот факт, что мы не сразу обнаружили раны на морде и их мог целовать ребенок, и трогать, потому что он любит целовать ее в морду! Опасно ли это? 3. Потом я заметила рану и обработала! Через несколько дней нашла вторую, сначала думала, что это клещ! И тщательно рассматривала, потом поняла, что это болячка, но пока я ковыряла она отвалилась и закровила! После я руки помыла, но во время этого процесса могла и в рот засунуть палец и на самих пальцах есть заусенчики и микроранки! Есть ли риск? Спасибо прошу ответить на 3 вопроса! Спасибо огромедное!

ОТВЕТИЛ: 30.05.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Опасности нет ни в одном случае.