Кровь из носа продолжительное время. От чего?

№ 13 567 Терапевт 30.05.2014

Здравствуйте! Практически каждый день идет кровь из носа. Обычно по утрам, только из правой ноздри. Как правило, после чихания по утрам (после принятия пищи, чихаю раз по 4-5), реже может просто так пойти. Давление замерял до, во время и после кровотечений. Точные данные не скажу, примерно от 125/75 до 135/85. Вроде мое рабочее давление. Началось с января. Списывал на сухой морозный воздух, но продолжается по сей день. Кровь сворачивается достаточно быстро. Очень редко, когда идет долго. Мне 27 лет. Что это может означать?

Аитов Ж.Ш., Старый Крым

ОТВЕТИЛ: 31.05.2014 Кудинов Алексей Москва 0.0 Терапевт

Здравствуйте, г. Аитов. По Вашему описанию, после чихания у Вас практически каждый день происходят носовые кровотечения только из правой ноздри. Артериальное давление в пределах нормы. Причиной вы считали морозный воздух. Носовые кровотечения, изолированные, могут возникать при слабости сосудов слизистой оболочки крыльев носа. Эта слабость может быть результатом хронического инфекционного процесса, по сути хронический ринит. Минимальное раздражение слизистой оболочки вызывает чихание, особенно по утрам ( за ночь активные процессы в организме замедляются, активизируется инфекция), утром происходит рефлекторная очистка носовой полости - чихание.Сосудистая стенка поражена инфекционным процессом. При нагрузке она лопается - кровотечение. Необходима санация очагов инфекции, советую обратить внимание на правую верхнечелюстную пазуху ( возможен хр.гайморит ) и состояние зубов (гранулемы). С уважением Алексей Вячеславович.