Царапнул щенок зубом схвативший дохлую птицу

№ 13 590 Инфекционист 31.05.2014

Здравствуйте помогите мой щенок на улице схватил дохлую птицу уже сгнившую а потом царапнул меня зубом не сильно только кожу задел я выдавила кровь из ранки и пошла домой 10 минут шла только потом вымыла с мылом прошел час все нормально стоит ли обратится к врачу

Екатерина акифьева, Череповец

ОТВЕТИЛ: 31.05.2014 Стрельцов Андрей Севастополь 0.0 ортопед, семейный врач

Скорее всего, возможная заразная инфекция в останках птицы находится внутри тканей в высушенном виде. Собака зубами коснулась сухих тканей и слюной смочила, но вряд ли размочила. За краткое время до укуса вашей руки собачья слюна с большим содержанием лизоцима смыла с зубов возможные отпечатки останков птицы. Царапина, с ваших слов, поверхностная, лишена углублений и карманов для засорения чем-либо. Очистку вы сделали с малой задержкой, можно сказать, экстренно, т.е. в первые 15 минут. Заразных частиц в количестве, нужном для заражения, я бы здесь исключил. Поэтому сам в такой обстановке никуда не пошел бы. Приложил бы полуспиртовую примочку из настойки Календулы или Софоры.