Бещенство

№ 55 065 Инфекционист 29.10.2019

Добрый день. Такой вопрос. В 27 октября в воскресенье в городском частном доме кошка поймала мышь (ловит их регулярно, кошка пока здорова, прививалась или нет нет информации, но наблюдать за ней можно). Ребенок моей подруги 6-ти лет отобрал у кошки мышь. Мышь живая была, убежала в траву. При этом кошка оцарапала ребенка через одежду, на предплечье одним когтем слегка содрала и проколола кожу. Кошку мы знаем, и не переживали бы, но боимся, что мышь могла быть больна, и на когтях кошки могла остаться кровь или еще что-то. У мыши была мокрая спина, скорее всего от слюны кошки, она с ней играла и носила в зубах. Нужно ли обращаться с ребенком в травмпункт или нет никакого риска. Спасибо.

Мюллер Оксана, Beresa

ОТВЕТИЛ: 30.10.2019 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риск заражения крайне сомнителен, но на всякий случай стоит посетить очно антирабический кабинет в травме для очной консультации