Чем опасно расширение периваскулярного ликворного пространства?

№ 13 595 Невропатолог 31.05.2014

Здравствуйте! Мне 23 года. 4 месяца назад было проведено МРТ головного мозга по результатам которого никаких отклонений (кроме кисты в носовой пазухе) выявлено не было. 20. 05. 14г. Сделала еще одно МРТ головы на другом аппарате там заключение следующее: органической патологии головного мозга не выявлено. МР-признаки расширения периваскулярного ликворного пространства парагиппокампально справа. Выдержка из описания: ". Парагиппокампально справа определяется локально расширенное периваскулярное ликворное пространство с размерами до 9х3х2 мм. Желудочки мозга в пределах нормальных размеров. ". Была на приеме у невролога она сказала, что не знает, что это такое, что, наверно, ничего страшного! Хотелось бы спросить у Вас что это такое, по какой причине возникло и чем опасно? МРТ делала по следующим причинам: давит голову в районе висков(как будто тугой ободок одет), тянет в районе затылка, закладывает уши, при глотании в ушах что то щелкает, подташнивает, нет аппетита, плохой сон, тревожность, ощущение скованности и напряжения, шаткость, неустойчивость какая-то, иногда повышенное давление до 140-150/80-90 и куча других симптомов. Спасибо за ответ!

копейкина Юлия, Россия, Омск

ОТВЕТИЛ: 02.06.2014 Стрельцов Андрей Севастополь 0.0 ортопед, семейный врач

Гиппокампальная извилина связана с эмоциональными напряжениями и вегетативными бурями в теле. У вас есть богатая вегетативная картина. По МРТ вам приходится тоже переживать, как мне думается. Здесь важно, что расширение с одной стороны больше, чем с другой. Это может чаще всего быть симптомокомплексом нарастающего застоя желчи (холестаза). В сухое время часто при отставании в режиме потребления жидкости и усилении потерь ее. Тогда густеет желчь и др соки тела. Очень неприятно жить с этим. Может колебаться психика и стрессоустойчивость. Плохая смазка в суставах позвоночника и конечностей. Полезно заметить питье с утра до 14-00 на 80% от нормы в объеме 1500-2000 мл в зависимости от роста, веса, подвижности, разговорной нагрузки, потерь воды и др. То есть до 14 часо надо уже употребить до 1200-1600 мл жидкости (не чая, не кофе, не алкоголя).