Появился нетвердый шарик на анальном отверстии

№ 7 146 Проктолог 08.05.2013

Добрый день уважаемый доктор! Мне 21 год, я нахожусь на 7 месяце беременности и буквально пару недель назад возникла следующая проблема: на анальном отверстии снаружи появился шарик не плотный, по цвету как и нормальная кожа, особого дискомфорта не приносит ни во время дефекации ни во время хождения, но если до него дотрагиваться(во время мытья) то я ощущаю как будто бы покалывание. Запоров я не испытываю, анальным сексом не занимаюсь, кровотечения или кала с кровью я не наблюдаю. Когда была в ЖК выписали Релиф мазь и мазь Гинкор форте, к проктологу очередь очень большая и попаду я только через полтора месяца, а там мне уже рожать. Как мне объяснили это наружный геморрой и такое во время беременности бывает, но у меня есть сомнения на этот счет, ведь тем более проктолог меня не смотрел. Подскажите пожалуйста что это может быть, я очень волнуюсь, особенно волнуюсь как это может повлиять на роды. Заранее благодарю за ответ.

Мария, Москва

ОТВЕТИЛ: 09.05.2013 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Исходя из представленного описания, у Вас все признаки наружнего (довольно часто встречается смешанный) геморроя, сформировавшегося в результате затруднённого венозного оттока из органов малого таза. Назначенные Вам препараты к лечению геморроя не имеют никакого отношения. Необходим осмотр проктолога с обязательной аноскопией. Только так можно выставить точный диагноз, степень его запущенности и подобрать оптимальное лечение. А лечение необходимо, иначе в послеродовом периоде разовьются весьма и весьма серьёзные осложнения, для устранения которых потребуется очень серьёзный комплекс лечения, вплоть до оперативного, и от г\вскармливания нужно будет отказаться.