Столбняк

№ 13 604 Инфекционист 01.06.2014

Нужна ли прививка от столбняка? Вчера при разборке мебели в старой квартире где много пыли и земли случайно порезался отверткой, сразу обработать йодом возможности не было, но я сразу помыл рану водой с мылом, следил чтобы грязь не попала в рану, а когда пришел к себе домой обработал йодом, нужна ли прививка, последнюю прививку делали в школе, сейчас мне 23 года, что делать?

Андрей, Кедровый

ОТВЕТИЛ: 01.06.2014 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Андрей! Прививку делать нет особой необходимости, хотя можно ввести анатоксин. Все дело в том что вакцинация которую проводили в 16 - 17 летнем возрасте действует 10 лет именно поэтому следующая в 27 летнем возрасте. действительно могли заразиться особенно если отвертка которой Вы поранили руку ржавая и была вся в земле. Так как Вы обработали и имеются антитела волноваться не стоит. Стоит впредь быть более аккуратным

ОТВЕТИЛ: 02.06.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Необходима. С ув., Александров П.А.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 02.06.2014 Андрей, Кедровый

Где можно сделать прививку от столбняка?

ОТВЕТИЛ: 02.06.2014 Сомсикова Наталья Сергеевна Черкассы 0.0 врач-дерматовенеролог

Здравствуйте,сейчас по новому календарю прививок дифтерия-столбняк делается,кроме детского возраста, в 23года,28лет,затем 1раз в 10лет,если эти сроки пропущены,то проводится трехкратная ревакцинация-1раз,через две недели-2раз,через полгода-3раз и до следующего по календарю прививок.Делать нужно обязательно-это редко,но встречающиеся в нашей жизни заболевания.Если сразу после травмы-нужно обращаться в больницу скорой медицинской помощи( от столбняка),если в комплексе с дифтерией-поликлиника по месту жительства.Если в поликлинике в наличии вакцины нет-купите в аптеке и в тот же день в поликлинике в прививочном кабинете Вас привьют,сделав правильную запись в Вашей карточке,если Вы не прописаны там,где проживаете-в медпункте на работе (если медсестра может прививать).Удачи!

ОТВЕТИЛ: 03.06.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Вам можно обратиться в травматологическое отделение