Острый гнойный отит(может ли ребенок навсегда потерять слух? )

№ 13 628 ЛОР 03.06.2014

Добрый день! Моему сыночку 5лет. 2 июня наложили парацентез! (острый гнойный двусторонний отит). Скажите пожалуйста может ли ребенок после этой жуткой процедуры потерять слух? И какие рекомендации посоветуете после выздоровления? Очень переживаю по поводу слуха у ребенка, подскажите на что нужно уделить особое внимание, какие процедуры нужны?

туроверова кристина, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 03.06.2014 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Кристина! Полная потеря слуха при данной процедуре и заболевании встречается крайне редко, на столько редко, что можно и не рассматривать, а снижение слуха возможно и вполне ожидаемо. После выздоровления необходимо будет проводить восстановительную терапию, проводить физиопроцедуры, следить за тем что бы не было рецидивов и ребенок не болел и в том числе отитами и ОРВИ, не стесняться и при насморке обращаться к доктору, а не ждать когда начнется отит