Могут ли при аллергии увеличиваться подчелюстные лимфоузлы?

№ 13 681 Аллерголог-Иммунолог 06.06.2014

Помогите! Сил больше нет так жить, не знаю к кому идти, куда обращаться? У меня полтора года назад увеличились подчелюстные лимфоузлы, всё это сопровождается насморком, зудом в носу, чиханием, заложенностью носа, когда просыпаюсь, а иногда нос сухой, а чувствую, как глотаю сопли, припухлостью под глазами, слабость, головная боль, когда болят лимфоузлы не сильно. Температура была месяца три 37.0-37.4 потом не меряла чтобы не нервнячать и до этого тоже не измеряла. Все это периодически проходит и опять начинается, может неделю, две не болеть, могу чихнуть два раза в день, а могут сопли литься ручьем, лимфоузлы болеть чихать очень часто! СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА МОЖЕТ ЛИ ЭТО БЫТЬ КАКАЯ-НИБУДЬ АЛЛЕРГИЯ И МОГУТ ЛИ ПРИ ЭТОМ УВЕЛИЧИВАТЬСЯ ПОДЧЕЛЮСТНЫЕ ЛИМФОУЗЛЫ? Я была у многих врачей: у лора 4 раза, у терапевта раз 5, у хирурга раза 4, у инфекциониста 2 раза, у стоматолога 2 раза, у гематолога. Но признаюсь честно я никогда и никому из них не говорила про чихание, насморк и всё остальное, а говорила только про лимфоузлы и головную боль. Я не связывала одно с другим, мне казалось, что это не имеет отношение к лимфоузлам. Сейчас думаю иначе и не знаю права я или нет, надо мне идти к аллергологу или нет? Я сдавала общий анализ крови 5 раз, общий анализ мочи, биохимия- мочевая кислота, гормоны- Т4 свободный, ТТГ (тиротропин), маркеры аутоиммунных заболеваний АТ-ТГ, АТ-ТПО, ПЦР- диагностика Токсоплазма Гонди(ЭДТА), серология Токсоплазма lgG, lgM, иммунология-иммуноглобулин lgA, lgG, lgM, E(lgE) общий, серология-цытомегаловирус lgG, вирус простого герпеса1 lgG, lgM, вирус прос. Герпеса2 lgG, lgM, вир. Прост. Герп. 2 lgG авидность, вир. Прост. Герпеса 6типа lgG, вирус Варицелла-Зостер lgG, lgM, цитомегаловирус lgG авидность, цитомегаловирус lgM, вирус Эпштейна-Барр lgG к ядерному АГ(EBNA), вирус прост. Герпеса 8 типа lgG, вирус Эпштейна-Барр lgG к раннему АГ, anti-EBV lgM-VCA(капс. Бел. ) и lgG-VCA (капс. Бел. ), вич, сифилис, гепатит B, C. Два раза делала узи лимфоузлов подчелюстных, шейных, подмышечных, узи брюшной полости, узи почек, малого таза, узи щитовидной железы. ВСЕ АНАЛИЗЫ ХОРОШИЕ, НЕТ НИКАКИХ ОТКЛОНЕНИЙ! МОЖЕТ ЛИ БЫТЬ С ТАКИМИ АНАЛИЗАМИ АЛЛЕРГИЯ ИЛИ НЕТ? ПОМОГИТЕ ПРОШУ ВАС СИЛ БОЛЬШЕ НЕТ, ПРОШУ!

Елена Решетникова, Москва

ОТВЕТИЛ: 06.06.2014 Прутян Григорий Валерьевич Санкт-Петербург 0.0 Врач-дерматовенеролог

Увеличение лимфоузлов - признак воспалительного процесса или инфекции, с аллергией он не имеет ничего общего

ОТВЕТИЛ: 07.06.2014 Стрельцов Андрей Севастополь 0.0 ортопед, семейный врач

Простите за непрофильность моего ответа, но может все просто быть. На мой взгляд, Вы едите много после 17 часов, т.е. на ночь, а утром до 12-13дня - гораздо меньше. Возможно пьете жидкости меньше 1500-2000 мл (зависит от веса, роста и потерь воды). В таких условиях аллергия будет быстрее. Попробуйте изменить порядок. Пейте до еды или минут через 40 после, чтобы пища варилась в неразбавленных соках. Ешьте больше и досыта до 12-13 дня, а после 17 часов, если ложитесь спать к 22ч, только зелень, капуста, огурцы (все без каллорий). Оцените себя через 2-3 дня. Простите за опережение аллерголога.