Что это за болезнь? Как лечить?

№ 13 689 Хирург 07.06.2014

Очень сильно опухают косточки с обеих сторон на щиколотках ноги. Совсем опухоль не проходит, то становится меньше то снова опухает. Болит, но иногда становится легче. Дней 10 как от артрита мажу хондроксидом, на ночь нурофеном или фастумгелем, пью нимесил один раз в день, толку никакого.

Ivanova, Moskva

ОТВЕТИЛ: 07.06.2014 Стрельцов Андрей Севастополь 0.0 ортопед, семейный врач

Когда припухают сразу две лодыжки, то надо исключать застой жидкости от перетягивающей одежды или задержки воды при какой-то болезни (гипертония, сердечная слабость, диабет, аллергия, нефропатия, гормональные нарушения и т.д). Особо стоит лишний вес и смещение костей стопы, неудобная обувь, тяжелая работа (долго стоите, много ходите). Попросите ближних слегка потянуть вас за стопы с выдержкой до 1-2 минут. сначала на 1 ногу. Оцените улучшение. Потом закиньте ноги выше тела минут на 5-10.

ОТВЕТИЛ: 08.06.2014 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

В первую очередь необходимо провести R-гр обеих стоп и голеностопных суставов (лучше МРТ) и серологические пробы крови. Дальнейшая тактика после получения результатов.