Помогите понять результаты анализов на микоплазмоз и хламидиоз

№ 13 744 Венеролог 10.06.2014

Здравствуйте при сдаче анализа на микоплазмоз у мужа результат сильноположительный титр 1: 4 Опкр=0.367 3.263 lgG ИФА. У меня слабоположительный, дискомфорта ни у него не у меня не было, измен-тоже. Скажите, мог ли он заразится до брака(на момент сдачи анализа мы 4 года в браке)? Мы пролечились антибиотиками. Прошло 2 года. Теперь микоплазмоза нет, сдали анализ на хламидии: у мужа отриц, а у меня слабополож. G 1: 5 ИФА. Я больна хламидиозом? Ничего не беспокоит. НО вопрос почему у меня не при отсутствии измен с моей стороны у меня этот слабоположит. Результат? Можно ли мне с таким результатом беременеть или нужно лечится?

Ивченко Зоя, Харьков

ОТВЕТИЛ: 10.06.2014 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Зоя! IgG показывает не наличие свежей инфекции, а наличие иммунной защиты организма от данной инфекции. Появляются защитные клетки после заражения или вакцинации и до появления Ig класса G проходит от 6 месяцев до нескольких лет

ОТВЕТИЛ: 10.06.2014 Софронов Эдуард Иванович Москва 0.0 Уролог-андролог-венеролог.

Зоя, анализы крови, НЕ ИМЕЮТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ к диагностике данных инфекций. Вам нужно сдавать соскоб методом ПЦР и никак иначе.

ОТВЕТИЛ: 10.06.2014 Прутян Григорий Валерьевич Санкт-Петербург 0.0 Врач-дерматовенеролог

В Вашем случае нужны не анализы крови, а ПЦР: http://www.dermatolog-gtn.ru/diagnostika_skritih_infekzii.html

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 11.06.2014 Ивченко Зоя, Харьков

Здравствуйте. Мы с мужем планируем зачатие. Врач посоветовала сдать анализ на самые распространенные болезни методом ИФА. Но исходя из Вашего ответа (Вы прокоментировали мой результат анализа на хламидиоз G 1: 5)получается анализ на хламидиоз и микоплазмоз методом ИФА вообще может не показать инфекцию даже, если она есть в действительности? А ведь мы сдавали анализы методом ИФА еще и на токсоплазмоз, уреплазмоз. ПЦР покажет наличие/отсутствие этих инфекций? Спасибо за внимательное отношение и быстрый ответ.