Расшифровка анализа

№ 46 991 Гинеколог 30.09.2017

Здравствуйте! Помогите разобраться с результатами анализа флемофлор мазка из цервикального канала: лактобактерии 10 5.8 относительный lg -0.5(26%-35%)стрептококки 10 6.4 относительный lg 0.1(85%-100%), стафилококки 10 4.7 относительный lg -1.6(2.3-3.1%), остальные не обнаружены, понятно, что стафилококки и стрептококки есть, а что с лактобактериями, гинеколог говорит в норме, но напротив них стоит желтый квадрат, как и напротив обнаруженных бактерий, назначено флемоклав солютаб 1.0*2 р в день, метромикон нео 1*2 р 14 дней, после вагинорс с 6 дней, надо ли препараты с лактобактериями

Антонина, ИВАНОВО

ОТВЕТИЛ: 03.10.2017 Русакова Анастасия Андреевна Нижний Новгород 0.0 Врач гинеколог,

Здравствуйте, после антибактериальной терапии обязательно следует восстановить биоценоз во влагалище с помощью пробиотиков типа лактожиналь, ацилакт или других вагинальных суппозиториев. Что касается лечения инфекции, следует обсудить с лечащим врачом возможность назначения галавита, который укрепляет местный и системный иммунитет. Галавит применяется в комплексном лечении урогенитальных заболеваний, так как не только восстанавливает защитные силы организма, но и снижает интенсивность воспалительного процесса, способствует уменьшению выраженности неприятных симптомов, ускоряет выздоровление, повышает эффективность противомикробной терапии и снижает риск перехода заболевания в хроническую форму. При урогенитальных заболеваниях галавит применяется в комплексной терапии по схеме: 1 день по 1 суппозиторию дважды ректально, затем по 1 суппозиторию раз в два дня. Курс составляет 10-15 суппозиториев.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 03.10.2017 Антонина, ИВАНОВО

Спасибо за ответ! Надо ли принимать вагинорм с, после метромикона или сразу препараты с лактобактериями, для повышения иммунитета выписано уколы аскорбиновой кислоты и эхинацея в таблетках, никогда не было проблем в мазке, я просто в панике, мужу тоже прописали флемоклав, беспокоит дискомфорт и небольшое жжение