Атеросклероз сосудов ноги. Насколько опасно?

№ 13 762 Болезни сосудов 11.06.2014

Здравствуйте, Несколько месяцев у меня начала болеть левая нога. Сначала после интенсивных занятий спортом, потом и по ночам. Часто сводит мышцы голени и стопы. Снизилась чувствительность голени. В последние недели любая незначительная травма стала вызывать появление язв и синяков, которые плохо заживают. Хирург написала «атеросклероз сосудов нижней конечности» и записала на «дуплекс». Пока посоветовала обрабатывать язвы. Проблема в том, что запись аж через три недели плюс еще время до повторного визита к ней с результатами. Вопрос: насколько все это опасно в краткосрочной перспективе? То есть я боюсь, не случится ли за эти три недели гангрены, заражения и каюк. Фотографии ноги прилагаю. Http: //s018. Radikal. Ru/i525/1406/3e/79d0eb7049d2. Jpg http: //s020. Radikal. Ru/i717/1406/2e/77b5bc47d8b5. Jpg

Михаил, Москва

ОТВЕТИЛ: 12.06.2014 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Здравствуйте, Михаил. У Вас все признаки ишемии III-IV ст. Выжидать нечего. Диагноз ясен и без дуплекса. Необходима госпитализация, и чем скорее – тем лучше. В стационаре и уточнят степень и распространённость процесса, и проведут необходимое лечение.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 12.06.2014 Михаил, Москва

Спасибо за совет. А разве для госпитализации не нужно направление?

ОТВЕТИЛ: 12.06.2014 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Конечно нужно. И направление даёт Ваш лечащий доктор из поликлиники.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 12.06.2014 Михаил, Москва

Так это именно она меня и отправила на дуплекс и сказала прийти с результатами через 3 недели

ОТВЕТИЛ: 26.06.2014 Сергей Васильевич Моисеенко Минск 0.0 аритмолог, кардиолог, рентгенэндоваскулярный хирург

Есть возможность сделать ангиографию артерий нижних конечностей?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 27.06.2014 Михаил Дуков, Россия, Москва

Здравствуйте. Ангиографию делать не желательно, так как у меня аллергия на йод. Есть заключение с позавчерашнего дуплекса, где вроде бы все не так ужасно

ОТВЕТИЛ: 02.07.2014 Сергей Васильевич Моисеенко Минск 0.0 аритмолог, кардиолог, рентгенэндоваскулярный хирург

Вам гормонотерапию не рекомендовали еще? Курильщик?