Может ли сифилис перейти в другую форму заболевания

№ 45 484 Венеролог 16.07.2017

Здравствуйте болела сифилисом в 2001 году. Заболевание началось с фрункула на половой губе, фрункул нагноился в больнице его разрезали и жидкость взяли на анализ, показал диагноз сифилиз. Ни шранка, ни язв никогда не было. Прошла курс печения, уколы и таблетки. Регулярна проходила контрольные анализы говорили все нормально в 2003 году сняли с учета. В 1993 по 1997год, до 16 лет была инвалидом детства, диагноз посттравматическая невропатия правого седалищного нерва, т. Е по выписки из журнала операций седалищный нерв был перерезан, наложен эпиневральный шов, а концы нервов больше берцовый (роль сгибания ноги) и малоберцовый роль разгибания ноги были мобилизованы т. Е. Отрезаны, в 16 лет инвалидность сняли сказали что нерв стал расти. Так же в период с 2002 по 2009 год работала в торговли регулярно проходила мед осмотр в квд, анализы на кровь мп, рмп всегда были отрицательные, со штампом медосмотр пройден. В 2013 проверялась на сифилис с целью родить ребенка: рмп отрицательны, ифа положит, HgM отрицательный, РПГА 4+, Риф +, КП 9.8, сделали выписку что рожать можно, в лечении и в лечебных мероприятиях не нуждаюсь. Ребенку 3 года ребенок здоров. В 2017 году снова установили инвалидность по этому же диагнозу который был и в детстве: посттравматическая невропатия правого седалищного нерва, только с добавлением глубокий парез голени и стопы. Когда была в больнице взяли кровь на сифилис ИФА положительная РМП отрицательная. В заключении врач предлагает внести к моему заболеванию с учетом положительной реакции на сифилис: Стойкий рецидуальный период состояния очаговой невротической симптоматики без указания типа иммуноглобулинов (A, G, V) и предлагает провести ЦПР на данный тип инфекции для исключения спинной сухотки. Дообследование на сифилис для исключения нерво-сифилиса. Пришла в квд взяли анализ рмп отрицательны, ифа положит, HgM отрицательный, РПГА 4+, Риф +, КП 9.7. Анализы Практически те же самые Предлагают направление в стационар для анализа на спиномозговую жидкость для исключения нейро-сифилиса. Анализ на проведения ЦПР на сифилис не дают, говорят, что не делают. Доктор, подскажите пожалуйста, что это значит, я снова заболела, или просто сифилиз перешёл в другую форму заболевания, и я снова болею, или мое заболевание по инвалидности как-то может пересекаться с сифилисом. Доктор подскажите что мне делать в таком случае, может есть еще какие ни будь формы обследования предлагаемых неврологом предположений для их исключения. Могут ли мне отказать в проведении ЦПР на сифилис, это правомерно, и в моем случае необходима ли такая процедура? Если я снова больна и ко мне перешла новая форма сифилиса, какие лекарства будут наиболее эффективными в моем случае? Может ли новая форма сифилиса передаться ребенку? Заранее спасибо.

Ника Валерьевна, Москва

ОТВЕТИЛ: 16.07.2017 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, по вашему сообщению результаты исследований не изменились от времени снятия вас с учета.Положительными трепонемные тесты могут быть весьма длительно . Необходимо провести пцр на сифилис. Вероятнее всего у вас есть лаборатории инвитро (практически,во всех регионах).Это поможет поставить точку в сомнениях.