Головная боль, рвота на пике боли

№ 13 849 Невропатолог 18.06.2014

Здравствуйте! Суть проблемы- молодой человек 23 года, жалоб на головные боли, головокружение или другие недомогания со стороны нервной системы ранее не предъявлял. После торжественного мероприятия, то есть, алкоголь+сигареты, и небольшой физ. Нагрузки ( поднялся пешком на 4 этаж) внезапно началась интенсивная головная боль, на высоте боли-однократная рвота, после этого уснул. Через минут 15 начал во сне сильно стонать, как бы сквозь сон жаловаться на головную боль, метался по кровати, стонал, толком не проснувшись. Был озноб. Пульс-80 уд/мин, АД 130/60, температура тела в норме. Приступ длился минут 10-15, потом он снова уснул, как ни в чем не бывало. Никаких таблеток я не давала, просто положила холодный компресс на лоб. Похожая ситуация была больше 6 месяцев назад-так же после употребления алкоголя, без какой-либо видимой причины был такой же приступ, но, возможно, менее интенсивный, тоже прошел сам. Короче говоря, за полтора года это было 2 раза, хотя за это время и алкоголь употреблялся иногда и в бОльшем количестве, и нагрузки бывали серьёзнее, то есть, я хочу сказать, что не было каких-то явных предпосылок для такого приступа. Могу только предположить, что сейчас он находится в стрессовой ситуации на почве бытовых вопросов. Повторюсь, молодой человек никогда не испытывает недомогания со стороны ЦНС. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, на что обратить внимание, стоит ли бить тревогу, обращаться за мед. Помощью; Спасибо!

Мария, Одесса

ОТВЕТИЛ: 20.06.2014 Миночкин Алесь Санкт-Петербург 0.0 Врач-невролог

Здравствуйте. Возникновение подобных симптомов в молодом возрасте требует обязательного проведения нейровизуализации - выполнения КТ или МРТ головного мозга с последующей консультацией невролога.