Нервы

№ 21 159 Психотерапевт 01.07.2015

Здравствуйте. Меня зовут Дмитрий мне 26 лет. Хочу поделиться своей историей и узнать мнение о своём состоянии. С детства наблюдался у невропатолога, ставили диагноз ВСД, Астено-невротический синдром, в возрасте 9 лет было сотрясение мозга, но без осложнений, всегда был очень мнительным и трусливым. В 17 лет по своей глупости попал в плохую компанию и в первый и единственный раз попробовал марихуану, тот день помню как вчера(стало дико страшно, бежал домой и думал что умру), на следующий день всё стало нормально. Через несколько недель ехал в автобусе и поймал свою первую и самую сильную ПА, с тех пор появилась агорафобия. Невропатолог выписал лекарства, тревога ушла но страх езды в автобусе сопровождает меня и по сей день. Последние 2 месяца после употребления небольшого количества алкоголя появилось ощущение что "я не я" которое переросло от нескольких минут в день до постоянного(вычитав в интернете что это деперсонализация), все дела по дому делаю как на автомате, ощущение притупления эмоции, страх что забуду родителей, постоянная внутренняя тревога от этого состояния, ощущение сильного сердцебиения и резкой боли в груди, частые головные боли, ощущение сильного давления на глаза, страх далеко уйти от дома, дикий страх что это начало шизофрении, страх что появятся галлюцинации, постоянное выискивание симптомов в интернете(от которых я думаю и навнушал себе половину, если не больше). Прошёл обследования - УЗДГ Сосудов головного мозга и шеи, УЗИ сердца(везде без патологий). Живу в Петропавловске-Камчатском и к большому сожалению у нас нет хороших специалистов. По совету нашёл платного психотерапевта к которому хожу 1. 5 месяца раз в неделю. На первом посещении он меня выслушал, выписал пропить Мезапам(3р. В день по пол таблетки три недели)-после которого нормализовался сон, и Деприм(по таблетке 2 раза в день) который я принимаю до сих пор. Психотерапии как таковой нет, только разговоры о том что нет ничего страшного и всё пройдёт. За 2000 рублей в час хотелось бы конечно большего чем просто разговоры. Хотелось бы узнать. Что посоветуете? И можно ли данные симптомы отнести к ВСД? Спасибо.

Дмитрий, Петропавловск-Камчатский

ОТВЕТИЛ: 02.07.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Дмитрий! Можно ли данные симптомы отнести к ВСД? - Да. На Ваше состояние в своё время повлияли психоэмоциональный стресс на фоне острой интоксикации (впервые попробовал марихуану, испытали страх смерти) + нужно учитывать перенесенное в детстве сотрясение головного мозга, которые редко проходят без последствий. Сейчас Ваши мозг и психика весьма уязвимы к различного рода воздействиям, таким, как стрессы, физическое и психическое перенапряжение, ночная работа, алкоголь, который является нейротоксичным веществом, то есть проникает в мозг и разрушает его изнутри. Например, алкогольное возлияние (300 - 400 мл крепкого напитка, типа водка, виски, или 1 - 1,5 л вина) вызывает состояние близкое к токсическому энцефалиту (воспаление мозга), с тяжёлыми последствиями, наподобие сотрясения головного мозга, только травма эта не физическая, а химическая. Разумеется, последствия у всех людей - разные, и зависят от общего состояния организма и психики, возраста, перенесенных заболеваний, наследственности, и т.д. Чем можно помочь? Сейчас Вам следует всячески избегать употребления алкоголя и других психоактивных веществ, постоянно придерживаться рационального режима дня (ночной сон не менее 8 часов в сутки, регулярные умеренные физические нагрузки: пешие прогулки, бассейн, велосипед, лыжи, и т.п.; а так же массаж, йога, цигун), ограничить работу за компьютером и просмотр ТВ - максимально, до 30 мин в день, а лучше вообще исключить из жизни на 2-3 месяца, так как они крайне негативно влияют на нервную систему, а информация из интернета порой служит причиной психических расстройств, т.н. "внушений", таких как фобии, психозы, неврастения, депрессия, и т.д. Назначенные препараты следует принимать строго под контролем лечащего врача, который оценит Ваше состояние в динамике, эффективность проводимого лечения, и должен скорректировать терапию в случае необходимости. И непременно продолжать психотерапию, так как нельзя рассчитывать только на медикаменты. Психотерапия - это комплексное лечебное воздействие на психику человека, а через неё на весь организм с целью устранения болезненных симптомов, изменения отношения к себе, своему состоянию и окружающей среде. Сегодня существуют сотни видов психотерапевтического воздействия. Это прежде всего, процесс психологического упорядочивания прошлого, настоящего и будущего, достижение гармонии с собой и миром. Психотерапия помогает осмыслить мир и себя в нём, обрести полную позитивную самореализацию, высвобождение потенциала человека. Основная цель психотерапии – воспитание гибкости; умение находить новые, эффективные стратегии поведения; накапливать и рационально использовать энергетические ресурсы; обеспечивать активность, оптимизм, сохранять и развивать здоровье. Выздоровление - это не чудо, и не событие, а процесс, который порой занимает много времени и требует терпения и настойчивости, а так же позитивного настроя! С наилучшими пожеланиями.

ОТВЕТИЛ: 03.07.2015 Афанасьева Лилия Москва 0.0 психотерапевт сексолог

Дмитрий! Тому что происходит сейчас с вами есть объяснение - это ваше прошлое, там были какие-то ситуации, что в результате этих психотравмирующих моментов вы ведете себя сейчас так, как ведете и воспринимаете себя соответствующим образом. Сейчас существует много психотехнологий, которые позволяют осуществлять быстрые изменения, перерабатывать старый негативный опыт, и вы станете таким каким хотите стать. На чистую голову придут и правильные мысли и станет ясно как лучше поступить тут. Эта работа с вашей линией жизни, когда перезаписывается память, и проблемность значительно уменьшится. Можете зайти на мой сайт, там много примеров,основанных на реальной работе с клиентами, в разделе *Статьи*, в т.ч. по личным проблемам, и с самыми разными состояниями и страхами. Я думаю, это поможет вам что-то понять для себя.Удачи ((( http://nlp-ti.ru/stati/ )))))