Может ли быть тяжесть в ногах из-за деформирующего остеоартроза?

№ 1 391 Хирург 03.05.2012

Мне 34 года. У меня деформирующий остеоартроз 1 ст голен и голеностоп суставов. Выражена боль и хруст в суставах. При усиленной нагрузки появляется тяжесть в ногах и повышенный тонус мышц. Такое ощушение, что не могу идти. Почему так происходит? Это из-за ДОА?

Захарова Татьяна, Кемерово

ОТВЕТИЛ: 04.05.2012 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Эти симптомы могут присутствовать при ДОА, но может быть и сочетанная неврологическая и сосудистая патология. Обследуйтесь тщательней.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 04.05.2012 Захарова Татьяна, Кемерово

Я была на консультации у сосудистого хирурга, без обследований она исключила сосудистую потологию. Год назад делала МРТ - протрузии в поясничном отделе позвоночника до 4 мм и деформация диска. Но тяжесть в ногах бывает и без боли. Может ли так быть из-за позвоночника?

ОТВЕТИЛ: 04.05.2012 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Конечно может

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 03.10.2016 Людмила, Донецк

Добрый день. Мне 54 года. Жалобы тахикардия 107 ударов в минуту давление скачет. Боль в мышцах и суставах. Заключение эндокринолога многоузловой зоб. Эутиреоз. Астенодеприссивный климактерический синдром. Гинеколог постменопауза отсутствие месячных 14 лет. Остеопения 2 степени. Рекомендации наблюдение кардиолога и невропатолога. Вопрос в каком медцентре можно получить правильное лечение. Спасибо. Устала ходить по районным больницам толку нет.