Как долго пить Глево при хр. Тонзиллите и как повысить иммунитет.

№ 13 937 ЛОР 24.06.2014

Здравствуйте, уважаемые доктора! Диагноз у ЛОРа: хронический тонзиллит. Беспокоит запах и гнойные пробки. После регулярного полоскания перекисью водорода запах пропал. Раньше отхаркивались большие пробки. После процедуры промывания гланд и удаления пробок, через неделю увидел небольшие пробки. Мазок из зева показал следующие результаты: Streptococcus viridans 10*6 КОЕ/тамп, Haemophilus influenzae 10*5 KOE/тамп. Чувствительность: цефтриаксон, ципрофлоксацин, левофлоксацин, эритромицин, триметоприм-сульфаметоксазол. Устойчивость: ампициллин. Принимаю антибиотик Глево 500 мг 2 раза в сутки + полоскание сангвиритрином, смазывние гланд люголем и хлорфиллиптом. Вопрос: как долго пить антибиотики и как повысить местный и общий иммунитет? Какие посоветуете лекарства для иммунитета? Есть ли необходимость обращаться к иммунологу?

Юрий, Россия, Егорьевск

ОТВЕТИЛ: 25.06.2014 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте. Антибиотик пить не менее 7, а лучше 10 дней в зависимости от состояния. Из иммуномодуляторов подойдет диатриб по 1 мг 2-3 раза в день под язык. И не забудьте о профилактике дисбактериоза (линекс, бифидум).

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 25.06.2014 Юрий, Россия, Егорьевск

Лечу антибиотиками тонзиллит (стрептококк, гемофильная палочка). Нужно ли моей жене сдавать анализы и пить антибиотики? У нее нет проявлений тонзиллита и жалоб, иммунитет справляется. Что посоветуете, убить бактерии жене или мне теперь все время следить за местным иммунитетом горла, чтоб организм справлялся после повторного заражения бактериями?

ОТВЕТИЛ: 25.06.2014 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте. Если у жены нет проявлений, то лечение не требуется. Желательно, чтобы она показалась ЛОРу, который оценит состояние миндалин. Вам необходимо пройти курс лечения, а потом пересдать анализ. Бактериями Вы можете заразиться практически где угодно, так как для этого не обязателен тесный контакт. Если Ваш организм не будет в дальнейшем справляться, возможно, речь пойдет об удалении миндалин, но это можно решить только после осмотра.