Обязательно ли удалять наружный геморрой?

№ 13 944 Проктолог 25.06.2014

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. У порня наружный геморрой. Вылезла шишка. Лечим мазью и свечами релиф. Синева прошла, немножко стал меньше в размерах, примерно в диаметре чуть больше 1 см. Но мешает ходить. И сам узелок натирается. Обязательно ли удаление, или попробовать вылечить медикаментами? Лечимся 5 дней. Может еще и таблетки пропить. Спасибо.

таня, Минск

ОТВЕТИЛ: 26.06.2014 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Здравствуйте, Таня. Самостоятельно Вам с данной проблемой не справиться. Ведь тромбоз НГУ может быть не только самостоятельным заболеванием, но и проявлением целого ряда других, гораздо более серьёзных проблем. А в молодом возресте – тем более. Не зная причины развития тромбоза, невозможно провести полноценное лечение. А спустя 5 суток от момента тромбоза консервативная терапия в 99.9% привести к полному выздоровлению не может.