Приступы головокружения через 15 дней, тошноты, потливость,

№ 14 009 ЛОР 29.06.2014

Здравствуйте. Мне 37 и я столкнулся с такой проблемой: с 1-го января 2014 года через каждые 15 дней у меня наблюдается следующая картина: обычно с утра начинается сильное головокружение, такое что не могу открыть глаза, все предметы "летают" вокруг и при этом возникает сильная тошнота и шум (или) звон в ушах, сильно потею. Не могу встать с кровати, сильно шатает. Если встаю, то не могу поднять голову вверх: тошнота и головокружение усиливаются-только смотреть вниз, наклонив голову-так легче. Это состояние ослабевает когда я становлюсь на колени и лбом "утыкаюсь" в подушку. АД 130/90. В таком положении нахожусь до 16. 00 вечера и данные симптомы начинают ослабевать. К концу второго дня я уже нормально себя чувствую. На третий день симптомы полностью пропадают. Но через 15-20 дней картина повторяется. Немного притупился слух у меня, работаю в школе и стал часто переспрашивать вопросы учеников (мне кажется, что одно ухо уже давно не воспринимает какой то интервал низких частот). Сделал МРТ головного мозга и ШОП (есть описание). Невролог назначила лечение, пролечился, но ровно через 15 дней опять та же картина. Невролог посоветовала консультацию нейрохирурга (живу я в сельской местности, районном центре). После невролога с очередным таким кризом меня положили в терапевтическое отделение, пролечили 12 дней и опять РОВНО ЧЕРЕЗ 15 ДНЕЙ всё повторилось. Делал узи сосудов шеи, но там всё нормально, есть правда непрямолинейность хода. Поехал в г. Ростов-на-Дону, к нейрохирургу. Нейрохирург сказал, что все мои проблемы из-за шеи (там грыжи с5-с7 и много чего). Пролечился я 12 дней в нейрохирургии и в день выписки описанные выше симптомы проявились (через 15 дней опять), только теперь была еще и рвота и сильно хотелось в туалет "по большому". Нейрохирург позвал невролога и он сказал, что теперь надо к нему на обследование и лечение, что возможно это всё сосудистое. Сплю нормально, сильных стрессов нет. Но один врач сказал, что по моим симптомам такие вещи бывают при поражении внутреннего уха (полукружных лабиринтов) и нужно выполнить пробы с холодной водой. Вот я прошу вашего совета: что делать? Хорошего ЛОРа у нас нет ((( Я уже в календаре отмечаю даты этих кризов: не поверите ровно через 15 дней они повторяются. На всякий случай прикрепляю файлики с результатами исследований и лечения. Спасибо за ответ.

Заставенко Владислав, Россия, Кашары

ОТВЕТИЛ: 29.06.2014 Сергей Васильевич Моисеенко Минск 0.0 аритмолог, кардиолог, рентгенэндоваскулярный хирург

Типичная картина!
Судя по МРТ шеи - у Вас несколько причина для таких ярких вегетативных приступов.

Какое именно лечение у невролога Вам НЕ ПОМОГЛО?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 02.07.2014 Заставенко Владислав, Россия, Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Лечила невролог так: 1: диакарб 1т. Х 1 раз утром натощак + аспаркам 1 т. Х 3 раза- 3 дня приём, 2 дня перерыв и так 2 недели. 2. Магне В6 1т. Х 3 р - 1 месяц 3. Бетасерк 16 мг. Х 2 раза (утром, вечером); 4. Кортексин 10 мг. +0.5% №10 5. Периндоприл 5 мг. 1р в 20. 00 Вы еще можете сказать, почему именно через 15 дней эти кризы повторяются?

ОТВЕТИЛ: 02.07.2014 Сергей Васильевич Моисеенко Минск 0.0 аритмолог, кардиолог, рентгенэндоваскулярный хирург

Согласитесь, ведь сейчас не важно, с какой периодичностью они появляются , важно то .что они появляются. При проблемах с внутренним ухом серьезные изменения (такие ,которые вот так живописно проявляются) были бы видны на МРТ головы. В Вашем лечении я не вижу противовоспалительных препаратов и препаратов для снижения тонуса скелетной мускулатуры.. Это точно всеЭ ,что назначали? Зачем Периндоприл, Вы гипертоник? Вас ощупывал врач - есть мышечный спазм в области шеи? Дали бы Вы Ваше МРТ посмотреть ,возможно ,мы бы увидели больше информации .чем Вы описываете..

ОТВЕТИЛ: 02.07.2014 Сергей Васильевич Моисеенко Минск 0.0 аритмолог, кардиолог, рентгенэндоваскулярный хирург

...у Вас других хронических проблем со здоровьем нет ли? Температура тела не повышалась? Родственники с диагнозом "рассеянный склероз" есть/были?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 02.07.2014 Заставенко Владислав, Россия, Ростов-на-Дону

Сергей Васильевич, спасибо вам за ответы. Надежда только на вас. Извините меня, что говорю на вашего коллегу-врача, но у нас в районном центре невролог такая, что её саму лечить надо. Она грубая, злая и быстрее старается отделаться от пациентов и люди идут к ней в самом экстренном случае. Ни она (невролог), ни нейрохирург в Ростове-на-Дону, где я лечился, не ощупывали меня. Нейрохирург только снимки смотрел. Я попробовал перефотографировать снимки. Посмотрите, качество устраивает (сайтом стоит ограничение 2 Мб один файл)? Отвечаю дальше на ваши вопросы. Да, это всё лечение, которое назначала невролог. Но я еще "капался" потом в терапии 12 дней и делали уколы. Насчет хронических проблем со здоровьем: у меня хронический панкреатит (идет вздутие живота и периодически жидкий стул). Стараюсь диету соблюдать и терапевт лечила. Далее хронический бронхит (с детства). Я каждый год (по 2 раза на год) болел ангиной, 3-4 года у меня была фолликулярная ангина. Но последние 5 лет купаюсь в проруби на крещение и ангина пропала. И если я правильно помню, то у меня еще хронический простатит(2009 год): мы с женой не могли детей завести из-за этого. Но потом я прошел курс лечения и всё нормально. Еще иногда беспокоят ноги: появляется ощущение, как-будто я прошел 200 километров-состояние сильной усталости в ногах. И беспокоит грудной отдел позвоночника (я раньше занимался силовым троеборьем-пауэрлифтингом): иногда появляется колющая боль в области сердца одновременно с дискомфортом в грудном отделе (лет 15 назад я травмировал грудной отдел позвоночника при жиме штанги стоя). Но МРТ грудного отдела не делал. У меня протрузии в поясничном отделе. Температура тела не повышается: 36. 4-36. 6 С. Родственников с рассеянным склерозом нет. Давление во время таких приступов один раз было 160/100, второй раз 140/90. В остальных случаях 130/90. Да, еще заметил ухудшение памяти в том плане, что забываю то, что меня просят сделать на работе или дома. Вот, постарался ответить более-менее правильно.

ОТВЕТИЛ: 02.07.2014 Сергей Васильевич Моисеенко Минск 0.0 аритмолог, кардиолог, рентгенэндоваскулярный хирург

Ясно. .. Владислав, а Вам делали УЗИ артерий шеи? МРТ в снимках - это для домашнего фотоальбома ,мне нужен диск с DICOm-файлами. И нужно, чтобы кто-то осмотрел Вас физикально...

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 02.07.2014 Заставенко Владислав, Россия, Ростов-на-Дону

УЗИ сосудов делали, там "умеренная непрямолинейность хода обеих ПА в канале поперечных отростков позвонков". А диск мне не предлагали и я его сам не заказ. Но можно его поехать записать. Правда это 120 км в один край. Если надо, то я его съезжу возьму.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 02.07.2014 Заставенко Владислав, Россия, Ростов-на-Дону

А что вы посоветуете, искать хорошего невролога?

ОТВЕТИЛ: 02.07.2014 Сергей Васильевич Моисеенко Минск 0.0 аритмолог, кардиолог, рентгенэндоваскулярный хирург

..хорошего нейрохирурга.

ОТВЕТИЛ: 02.07.2014 Сергей Васильевич Моисеенко Минск 0.0 аритмолог, кардиолог, рентгенэндоваскулярный хирург

А можете скан самого исследования УЗИ выложить ,а не просто заключение?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 02.07.2014 Заставенко Владислав, Россия, Ростов-на-Дону

К сожалению само исследование УЗИ осталось нейрохирургическом отделении где я проходил лечение. Но вы мне скажите еще: надо за диском ехать? Я там могу еще раз УЗИ сосудов сделать? Спасибо.

ОТВЕТИЛ: 02.07.2014 Сергей Васильевич Моисеенко Минск 0.0 аритмолог, кардиолог, рентгенэндоваскулярный хирург

Диск нужен обязательно 9может кто-то сможет его передать..). Повторное УЗИ не надо делать ,просто найдите старое со всеми цифрами. Возьмите за правило - все Ваши материалы собирать себе в папку и нигде не оставлять..

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 02.07.2014 Заставенко Владислав, Россия, Ростов-на-Дону

Я понял. А если диск "запаковать" архиватором и вам отправить (например на e-mail)?

ОТВЕТИЛ: 02.07.2014 Сергей Васильевич Моисеенко Минск 0.0 аритмолог, кардиолог, рентгенэндоваскулярный хирург

Или на mail . или на фалообменник - без разницы. Только сделайте образ диска...

ОТВЕТИЛ: 04.07.2014 Елена Кузьмина Новороссийск 1.3 Врач общей практики, терапевт

Лучше, если Вы выложите фото результатов исследований тут.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 04.07.2014 Заставенко Владислав, Россия, Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Сергей Васильевич. Я сделал новое УЗИ сосудов шеи и получился совсем другой результат (файл прикрепил). И по ссылке http: //webfile. Ru/17dfa47abe0aef72e2694be050721fb4 выложил архивы со своим МРТ головы и шеи (мне на диск тоже записали архивы). Пароль к архиву: на английской раскладке набрать слово "кассир".

ОТВЕТИЛ: 29.09.2014 Елена Кузьмина Новороссийск 1.3 Врач общей практики, терапевт

--------------------------------------------------------------- Загляните на http://ek-terapevt.ru/ Поставьте, пожалуйста, отметку или (и) кнопку «Поделиться» любой статье на сайте... С Уважением, Е. А.