Приступы головокружения через 15 дней, тошноты, потливость,

№ 14 010 ЛОР 29.06.2014

Здравствуйте. Мне 37 и я столкнулся с такой проблемой: с 1-го января 2014 года через каждые 15 дней у меня наблюдается следующая картина: обычно с утра начинается сильное головокружение, такое что не могу открыть глаза, все предметы "летают" вокруг и при этом возникает сильная тошнота и шум (или) звон в ушах, сильно потею. Не могу встать с кровати, сильно шатает. Если встаю, то не могу поднять голову вверх: тошнота и головокружение усиливаются-только смотреть вниз, наклонив голову-так легче. Это состояние ослабевает когда я становлюсь на колени и лбом "утыкаюсь" в подушку. АД 130/90. В таком положении нахожусь до 16. 00 вечера и данные симптомы начинают ослабевать. К концу второго дня я уже нормально себя чувствую. На третий день симптомы полностью пропадают. Но через 15-20 дней картина повторяется. Немного притупился слух у меня, работаю в школе и стал часто переспрашивать вопросы учеников (мне кажется, что одно ухо уже давно не воспринимает какой то интервал низких частот). Сделал МРТ головного мозга и ШОП (есть описание). Невролог назначила лечение, пролечился, но ровно через 15 дней опять та же картина. Невролог посоветовала консультацию нейрохирурга (живу я в сельской местности, районном центре). После невролога с очередным таким кризом меня положили в терапевтическое отделение, пролечили 12 дней и опять РОВНО ЧЕРЕЗ 15 ДНЕЙ всё повторилось. Делал узи сосудов шеи, но там всё нормально, есть правда непрямолинейность хода. Поехал в г. Ростов-на-Дону, к нейрохирургу. Нейрохирург сказал, что все мои проблемы из-за шеи (там грыжи с5-с7 и много чего). Пролечился я 12 дней в нейрохирургии и в день выписки описанные выше симптомы проявились (через 15 дней опять), только теперь была еще и рвота и сильно хотелось в туалет "по большому". Нейрохирург позвал невролога и он сказал, что теперь надо к нему на обследование и лечение, что возможно это всё сосудистое. Сплю нормально, сильных стрессов нет. Но один врач сказал, что по моим симптомам такие вещи бывают при поражении внутреннего уха (полукружных лабиринтов) и нужно выполнить пробы с холодной водой. Вот я прошу вашего совета: что делать? Хорошего ЛОРа у нас нет ((( Я уже в календаре отмечаю даты этих кризов: не поверите ровно через 15 дней они повторяются. На всякий случай прикрепляю файлики с результатами исследований и лечения. Спасибо за ответ.

Заставенко Владислав, Россия, Ростов-на-Дону

ОТВЕТИЛ: 30.06.2014 Сергей Васильевич Моисеенко Минск 0.0 аритмолог, кардиолог, рентгенэндоваскулярный хирург

Судя по МРТ шеи - у Вас несколько причина для таких ярких вегетативных приступов.

Какое именно лечение у невролога Вам НЕ ПОМОГЛО?

ОТВЕТИЛ: 04.07.2014 Елена Кузьмина Новороссийск 1.3 Врач общей практики, терапевт

Что Вам назначали? Это нужно знать.