Что делать, чтобыф уменьшить лимфоузел, а вернее чтобы он пришел обратно в свое нормальное состояние?

№ 14 914 Инфекционист 05.09.2014

Здравствуйте, будьте добры помогите как-то разобраться, а то у нас в поселковой поликлинике на этот вопрос врачи разводят руками. Ребенка 9 августа укусил клещ в голову, 10 августа его обнаружили, сразу съездили в город, где сделали укол имуноглабулина, далее нам сказали наблюдаться у себя в поселке у педиатра, так как инфекциониста у нас в поликлинике нет. Педиатр нам выписала антибиотики супракс 10 дней и анаферон 21 день, это она выписала на основании того, что в городе мы этого клеща сдали в лабораторию и там через 3 дня сказали, что клещ опасный у него энцефалит и барелиоз. После укуса сразу на стороне укуса на шее очень увеличился лимфоузел до размеров "боба". На сегоднешний день мы пропили антибилтики, съездили в город сдали кровь на все анализа, по результатам имуноглобуллины отрицательны, но ведь прошел уже месяц почти, а самое главное почему-то лимфоузел не уменьшается. Помогите, пожалуйста, что нам делать, как быть? СПАСИБО!

Антон, поселок Кез Удмуртия

ОТВЕТИЛ: 05.09.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Сдайте клинический анализ крови, пересдайте ИФА на клещевые инфекции через 1-6-12 мес. Возможно это просто реакция на укус и с течением времени он пройдет. С ув., Александров П.А.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 24.09.2014 Антон, поселок Кез Удмуртия

Здравствуйте, Павел Андреевич. Я, Вам писал, спасбо. Что ответили на мой вопрос по поводу укуса клещом ребенка. Мы сдали анализы через 1 месяц, результат на борролиоз отрицательный. Но почему-то лимфоузлы на шее у дочки так и не уменьшаются, пока больше никакиз препаратов не принимали. Как нам быть, ведь до укуса клещом таких восполенных лимфоузлов на шее у дочки не было, особенно большой со стороны укуса, то есть с правой стороны. Вот немного напомню Вам мой первый вопрос, он внизу: Ребенка 9 августа укусил клещ в голову, 10 августа его обнаружили, сразу съездили в город, где сделали укол имуноглабулина, далее нам сказали наблюдаться у себя в поселке у педиатра, так как инфекциониста у нас в поликлинике нет. Педиатр нам выписала антибиотики супракс 10 дней и анаферон 21 день, это она выписала на основании того, что в городе мы этого клеща сдали в лабораторию и там через 3 дня сказали, что клещ опасный у него энцефалит и барелиоз. После укуса сразу на стороне укуса на шее очень увеличился лимфоузел до размеров "боба". На сегоднешний день мы пропили антибилтики, съездили в город сдали кровь на все анализа, по результатам имуноглобуллины отрицательны, но ведь прошел уже месяц почти, а самое главное почему-то лимфоузел не уменьшается. Помогите, пожалуйста, что нам делать, как быть? СПАСИБО!

ОТВЕТИЛ: 25.09.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Ищите другую причину.