Беременность и наркотик

№ 14 075 Нарколог 03.07.2014

Здравствуйте, хотелось бы узнать я до 16 недель беременности нюхала (точнее находилась в помещении) с сильным запахом цветущей марихуаны, соответственно и пыльца этих растений мною как я понимаю вдыхалась, как это может сказаться на моем будущем ребенке?

Семенова Александра Ивановна, Сыктывкар

ОТВЕТИЛ: 04.07.2014 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте. Потенциально могли развиться врожденные уродства и гипотрофия. ЧТобы это исключить, необходимо выполнить УЗИ. В принципе, могло и никак не сказаться, все зависит от устойчивости Вашего организма.

ОТВЕТИЛ: 04.07.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Александра Ивановна! Как это может сказаться на будущем ребенке? Какие "шансы" у Вашего ребёнка, сказать трудно, потому что Вы не курили, а только "вдыхали пыльцу цветущих растений"... Имеет значение, как долго Вы вдыхали это. При длительном курении (анаши или табака) кроме общего отрицательного воздействия на организм (нарушения психики за счет негативного воздействия на мозг, снижение иммунитета, нарушения в работе лёгких и сердечно-сосудистой системы), нарушается работа моче-половой и эндокринной систем. Это длительный процесс. Чем больше "стаж курения", тем серьёзнее последствия. У мужчин-курильщиков с годами уменьшается количество здоровых сперматозоидов, увеличивается вязкость спермы, изменяется ее состав: увеличивается число мутантных и мёртвых сперматозоидов. Всё это резко снижает вероятность зачатия от такого мужчины. В ряде случаев (18 - 30%), при длительном употреблении конопли, развивается "эректильная дисфункция", проблемы с эрекцией, которая может приводить и к импотенции. Исследований по данной проблеме проводилось немного. Некоторые из них установили, что длительное курение марихуаны родителями (как матерью так и отцом) повышает риск развития у ребенка умственной отсталости, психических отклонений, наркомании и алкоголизма, пониженного IQ, проблемы с памятью и с принятием решений. Какой процент вероятности этих нарушений у ребенка нельзя прогнозировать точно. В Вашем случае (Вы и муж не курите ) большая вероятность рождения здорового малыша. с наилучшими пожеланиями