Отек десны из-за кисты и из-за укола. Лечение кисты зуба

№ 14 088 Стоматолог 04.07.2014

Добрый день! В прошлые выходные разболелся зуб(второй правый резец). Дежурный врач вскрыла его, удалила под наркозом живой нерв и назначила рентген. Вечером температура 40. 7 + отек на поллица. На след день сделали рентген, который показал кисту на соседнем зубе (первый правый резец). Его тоже вскрыли. Отек немного спал. За эти дни уже обычный стоматолог несколько раз чистила каналы. Первый резец что с кистой - без проблем, второй при чистке дико болел и она пришла к выводу что нерв удалили не весь и положила пасту для удаления нерва. Зуб поднывает. Десна от вчерашнего укола распухла и не стухает. Нормально ли это? Что можно сделать, чтобы отек с десны ушел? И собственно второй вопрос в связи с кистой: хирург предложил только резекцию, стоматолог терапевт колеблется и говорит что можно попробовать терапевтическое лечение кисты. Понятно что при операции 100% удаление, но она далеко не из приятных и страшно мне. Сердце то шалит. А вот терапевтическое лечение смущает тем, что никто не говорит какой шанс на успех. Хоть бы общую статистику успешности такого лечения узнать.

Левашова Оксана, Краснознаменск

ОТВЕТИЛ: 12.07.2014 Олександр Драганчук Львов 0.0 Хірург стоматолог

Здрасвуйте, советую полечить зуб консервативно. Если зуб не будет болеть, то не делать операцию. Сделать повторный снимок через полгода. Если все хорошо, киста начнет уменьшаться.